Разделы
En
Пэрн Лембит Абрамович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Василий Смирнов родился в 1917 году в селе Окунеево (ныне — Зырянский район Томской области). После окончания семи классов школы работал в статистике. В 1937 году Смирнов был призван На службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Томское артиллерийское училище. Участвовал в боях советско-финской войны. С Августа 1941 года — На фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года Капитан Василий Смирнов командовал дивизионом 805-го гаубичного артиллерийского полка 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 5-12 октября 1943 года дивизион Смирнова участвовал в боях за переправу через Днепр в районе сёл Старые Петровцы и Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области Украинской ССР, уничтожив 1 батарею миномётов, 1 батарею артиллерии, 2 огневые точки, около 2 взвод немецких пехотинцев. 18 октября — 6 ноября 1943 года дивизион уничтожил 1 батарею, 1 танк, 5 батареи миномётов и артиллерии, 1 склад. В ходе дальнейшего наступления дивизион Смирнов в числе Первых вошёл в Киев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» Капитан Василий Смирнов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3553. В ходе последующего наступления Майор Василий Смирнов 22 июля 1944 года получил тяжёлое ранение в Живот под городе Золочёв Львовской области Украинской ССР и скончался два дня спустя. Похоронен в Золочёве. Был также награждён орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей. В честь Смирнова названы улицы в Золочёве и Зырянском, Школа в Томске.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
20.08.1941 - 26.10.1941
начальник штаба
полковник
14.01.1942 - 14.04.1942
начальник штаба
генерал-майор
01.02.1942 - 16.04.1942
командир

13.05.1942 - 03.06.1942
командир
генерал-майор
01.06.1942 - 30.09.1942