Разделы
En
Радзиевский Алексей Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Радзиевский Алексей Иванович [р. 31.7(13.8).1911, г. Умань], советский военачальник, генерал армии (1972), профессор (1961). Член КПСС с 1931. Родился в семье украинского крестьянина, был рабочим. В Красной А. И. Радзиевский. Армии с 1929. Окончил кавалерийскую школу (1931), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1938), Военную академию Генштаба (1941). В Великую Отечественную войну 1941-45 начальник штабов кавалерийской дивизии и кавалерийского корпуса (июль 1941 - февраль 1944) на Западном и Юго-Западном фронтах. С февраля 1944 до конца войны начальник штаба и командующий 2-й гвардейской танковой армией на 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. После войны на ответственных должностях в войсках. С сентября 1950 командующий Северной группой войск, с июля 1952 войсками Туркестанского военного округа, с апреля 1953 бронетанковыми и механизированными войсками, с мая 1954 войсками Одесского военного округа, с июля 1959 1-й заместитель начальника Военной академии Генштаба Вооруженных Сил СССР, с апреля 1968 начальник Главного управления военно-учебных заведений министерства обороны. С июля 1969 начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе. Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва. Награжден орденом Ленина, 6 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, а также 5 иностранными орденами.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
майор
06.07.1941 - 05.08.1941
начальник штаба
майор
06.07.1941 - 25.12.1941
начальник штаба
полковник
07.12.1941 - 31.08.1942
начальник штаба
полковник
05.08.1942 - 20.04.1944
начальник штаба
генерал-майор
28.02.1944 - 20.11.1944
командующий
генерал-майор
23.07.1944 - 20.11.1944
командующий
генерал-лейтенант
20.11.1944 - 07.01.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
07.01.1945 - 09.05.1945