Разделы
En
Разуваев Владимир Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Владимир Николаевич Разуваев (3 января (16 января) 1900, с. Алексеевка, Щигровский уезд, Курская губерния — 5 Августа 1980, Москва) — советский Военный деятель, дипломат. Вступил в РККА в 1921 году, в конце Гражданской войны был красноармейцем заградотряда. Член ВКП(б) с 1924 года. Окончил Военную академию им. Фрунзе (1934), Академию Генерального Штаба (1939). Полковник, генерал-майор (13 мая 1942), генерал-лейтенант (31 октября 1944). В ходе войны с Финляндией (1939—1940) был начальником Штаба 9-й армии, после чего занимал должность заместителя начальника Штаба Закавказского военного округа. В ходе Великой Отечественной войны занимал различные должности:

1941 г. — заместитель начальника Штаба Закавказского фронта. Март — ? 1942 г. — начальник Оперативного отдела, заместитель начальника Штаба Крымского фронта. 1942 г. — начальник Оперативного отдела, заместитель начальника Штаба Северо-Кавказского фронта, генерал-майор. ? — октябрь 1942 г. — начальник Оперативного отдела, заместитель начальника Штаба Черноморской группы войск. Октябрь 1942 — январь 1943 гг. — начальник Штаба 37-й армии. Январь — апрель 1943 г. — начальник Штаба 44-й армии. Апрель — Август 1943 г. — начальник Штаба 2-й гвардейской армии. Август — ноябрь 1943 г. — начальник Штаба 44-й армии. Ноябрь 1943 — февраль 1944 г. — заместитель командующего 28-й армией. Февраль 1944 — январь 1945 г. — заместитель командующего 51-й армией. Январь — июль 1945 г. — командующий 1-й ударной армией. Находясь На высших штабных и командных должностях, принимал участие в разработке и проведении Ростовской, Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской наступательных операций, в освобождении Крыма и блокаде Курляндской группировки войск вермахта в Прибалтике.

Руководил переправкой советских войск через Сиваш в район Сивашского плацдарма в рамках подготовки к Крымской наступательной операции (февраль-март 1944 года).

Во главе ударной группы войск командовал операцией по освобождению столицы Крыма города Симферополь (13 апреля 1944 года).

Участник Парада Победы 24 июня 1945 года. 9 июля 1945 — 4 февраля 1946 гг. — командующий войсками Минского военного округа. Июль 1946—1950 гг. — 1-й заместитель Главного военного инспектора Вооружённых Сил СССР. 1946—1950 гг. — Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР II созыва (избирался в Молодечненской области Белорусской ССР). 14 декабря 1950 — 31 июля 1953 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Корейской Народно-Демократической Республике, одновременно — Главный Военный советник при Главнокомандующем Корейской народной армией. Октябрь 1954 — октябрь 1956 гг. — начальник Штаба Войск противовоздушной обороны СССР. Октябрь 1956 — сентябрь 1968 гг. — начальник кафедры ПВО Военной Академии Генерального Штаба. Сыграл значительную роль в ходе Корейской войны 1950—1953 гг.: руководил советскими военными советниками в КНДР, участвовал в планировании и осуществлении военных операций, координировал поставки в страну военной техники, обеспечивал реализацию советских внешнеполитических Интересов в ходе конфликта.

Умер 5 Августа 1980 года в Москве. Похоронен в Тбилиси.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
05.10.1941 - 13.05.1942
начальник штаба
генерал-майор
13.05.1942 - 03.01.1943
начальник штаба
генерал-майор
03.01.1943 - 07.04.1943
начальник штаба
генерал-майор
07.04.1943 - 03.08.1943
начальник штаба
генерал-майор
14.07.1943 - 12.11.1943
командующий
генерал-лейтенант
11.02.1945 - 09.05.1945