Разделы
En
Рогинский Сергей Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (17 Марта 1901, дер. Федино, Тульская губерния — 12 декабря 1960, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1943). В 1920 г. вступил в ряды Красной Армии. В звании рядового участвовал в Гражданской войне, в советско-польской войне, затем в боях с басмачами На Туркестанском фронте.

В 1921 г. окончил Казанские военно-инженерные курсы. Командовал взводом, сапёрной ротой. В 1927 г. вступил в ВКП(б). В 1934 г. окончил Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева, затем командовал батальоном в Белорусском военном округе. В 1939 г. окончил Академию Генерального штаба, служил в Генеральный Штаб РККА.

В Великую Отечественную войну — в действующей армии: На Ленннградском, Волховском, 3-м Прибалтийском фронтах. Командовал дивизией (111-я стрелковая дивизия, 24-я гвардейская стрелковая дивизия), корпусом (22.04.1942 — 05.06.1942 — 6-й гвардейский стрелковый корпус; 13.09.1942 — 20.10.1942 — 4-й гвардейский стрелковый корпус). 13 мая 1942 г. присвоено звание генерал-майор. В 1942—1943 гг. — заместитель командующего армией (59-я, 8-я, 2-я ударная армия). С 11 Марта 1943 по 13 декабря 1944 г. — командующий 54-й армией, с февраля по март 1945 г. — 67-й армией. 25 сентября 1943 г. присвоено звание генерал-лейтенант. Войска под командованием С. Рогинского наступали На любанском направлении, в Синявинской операции, в прорыве блокады Ленинграда, Мгинской, Новгородско-Лужской, Псковско-Островской, Тартуской и Рижской операциях; особенно отличились при освобождении гг. Тосно, Любань, Дно, при форсировании р. Великая и в боях за Ригу.

Могила Рогинского На Новодевичьем кладбище Москвы. В 1945—1946 гг. — начальник Штаба армии, в 1946—1950 гг. — начальник Штаба Ленинградского военного округа. В 1951 г. окончил Высшие академические курсы при академии Генштаба. С 1951 г. — начальник штаба, первый заместитель начальника инженерных войск Советской Армии.

Вышел в отставку в 1954 г.

Похоронен На Новодевичьем кладбище (8-й участок).

Командующий воинскими частями

командир

13.07.1941 - 17.03.1942
командир

01.03.1942 - 30.04.1942
командующий
генерал-майор
11.03.1943 - 25.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
25.09.1943 - 13.12.1944
командующий
генерал-лейтенант
28.02.1945 - 31.03.1945