Разделы
En
Рождественский Серафим Евгеньевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Рождественский Серафим Евгеньевич (26 ноября 1904, Тифлис — 9 апреля 1963, Москва) — советский генерал-лейтенант. Состоял в Красной гвардии с 1917 года. В Красной Армии с 1918 года. Один из руководителей воздушно-десантных войск в начале холодной войны. Воевал в Закавказье. Красноармеец. Командир взвода, начальник полковой школы, командир роты, служил в штабе стрелкового полка. С октября 1937 года уволен из армии и находился под следствием как враг народа. В апреле 1939 года, ввиду отсутствия состава преступления, реабилитирован, восстановлен в Красной Армии, назначен помощником начальника штаба стрелковой дивизии.

С августа 1939 года помощник начальника оперативного отдела 8-й армии, затем заместитель начальника оперативного отдела оперативного управления штаба Ленинградского военного округа

С марта 1941 года начальник штаба 40-го стрелкового корпуса Закавказского военного округа. начальник штаба 44-й армии (с июля 1941), (сформирована на базе 40 стрелкового корпуса) командующий 44-й армии (январь — февраль 1942 года), заместитель начальника штаба — начальник оперативного отдела Закавказского фронта(с июля 1942), начальник штаба Закавказского фронта. (с октября 1942), врид начальник штаба Приморской армии (с декабря 1943), командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса (с января 1944), начальник оперативного управления — 1-й заместитель начальника штаба Карельского фронта. (с августа 1944), начальник штаба 9-й гвардейской армии (с января 1945). С 1946 по 1949 начальник штаба, 1-й заместитель командующего ВДВ ВС СССР. С 1949 заместитель командующего, начальник штаба воздушно-десантной армии, С 1953 начальник штаба ВДВ, С 1954 заместитель командующего ВДВ, С 1959 в отставке.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
28.07.1941 - 02.06.1942
командующий
полковник
16.01.1942 - 10.11.1942
начальник штаба
полковник
07.03.1942 - 02.04.1942
начальник штаба
полковник
28.10.1942 - 10.11.1942
начальник штаба
генерал-майор
10.11.1942 - 21.11.1942
командующий
генерал-майор
10.11.1942 - 11.02.1942
начальник штаба
генерал-майор
16.12.1942 - 22.11.1943
начальник штаба
генерал-майор
06.12.1943 - 17.01.1944
начальник штаба
генерал-майор
07.01.1945 - 09.05.1945