Разделы
En
Романовский Владимир Захарович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [18(30).6.1896, с. Вешаловка, ныне Липецкого р-на Липецкой обл.,-5.9.1967, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1945). Чл. КПСС с 1920. Из крестьян. Участник 1-й мировой войны 1914-18. В Красной Армии с 1918. Участвовал в Гражд. войне 1918-20 - комиссар бронепоезда. Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1935) и Высшие академич. курсы при Воен. академии Генштаба (1948). Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 - командующий Архангельским воен. округом (1941-42); зам. командующего и командующий 1-й Ударной (апр. - ноябрь 1942), 2-й Ударной (дек. 1942 - дек. 1943) армиями; зам. командующего войсками 4-го Укр. фронта (янв.- февр. 1944); командующий войсками 67-й (март 1944 - февр. 1945) и 19-й (март - июнь 1945) армий на Сев.-Зап., Волховском, Ленингр., 3-м Прибалт. и 2-м Белорус, фронтах. В 1945-51 командовал рядом воен. округов, затем был нач. Высших академич. курсов (1952-57) и нач. ф-та (1957-59) Воен. академии им. М. В. Фрунзе. С окт. 1959 в отставке по болезни. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Награждён орденом Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени и медалями, а также 2 иностр. орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
23.05.1942 - 18.11.1942
командующий
генерал-лейтенант
02.12.1942 - 23.12.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.03.1944 - 24.03.1944
командующий
генерал-лейтенант
24.03.1944 - 28.02.1945
командующий
генерал-лейтенант
06.03.1945 - 09.05.1945