Разделы
En
Рудаков Михаил Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1905—1979), политический работник Советской Армии, генерал-лейтенант (1944 г.); " член КПСС с 1926 г. Родился в Туле в семье служащего. В Советской Армии с 1923 г. Окончил Владикавказскую военно-пехотную школу (1926 г.), Военно- политическую академию им. В. И. Ленина (1938 г.). В 1938 г.— зам. начальника политотдела Военно-политической академии им. В. И. Ленина, с 1939 г.— военком, начальник политотдела 11-й армии. В Отечественную войну с июня 1941 г.— бригадный комиссар на Северо-Западном фронте, с сентября — член Военного совета 27-й (с декабря 4-я Ударная) армии, с ноября 1942 г.— начальник политуправления Юго-Западного (с октября 1943 г. 3-й Украинский) фронта, затем член Военного совета 3-го Прибалтийского (с апреля 1944 г.), 1-го Прибалтийского (с ноября 1944 г.) фронтов и Земландской группы войск (с февраля 1945 г.). Участвовал в Московской и Сталинградской битвах, в освобождении Донбасса, битве за Днепр, наступлении на Правобережной Украине, в подготовке и проведении Псковско-Островской, Тартуской, Рижской и Восточно-Прусской операций. После войны — на командных должностях. Окончил Военную академию Генштаба (1952 г.). В 1956—1969 гг.— на политической работе в военных вузах.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
25.09.1941 - 11.11.1942
член военного совета
бриг. комиссар
25.12.1941 - 11.11.1942
член военного совета
генерал-лейтенант
21.04.1944 - 16.10.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
28.11.1944 - 24.02.1945