Разделы
En
Рыбальченко Степан Дмитриевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 28.6(11.7).1903, с. Новоегорлыкское, ныне Сальского р-на Ростовской обл.], советский военачальник, ген.-полковник авиации (1944). Чл. КПСС с 1927. Родился в семье крестьянина. Участник Гражд. войны 1918-20 - рядовой. Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1936) и Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им. К. Е. Ворошилова (1951). В Великую Отечественную войну 1941-45 зам. нач. штаба управления ВВС Сев. фронта (1941), нач. штаба управления ВВС Ленингр. фронта (1941-42), командующий ВВС Ленингр. фронта (февр.- ноябрь 1942), с ноября 1942 и до конца войны командующий 13-й возд. армией. После войны командовал ВВС Киевского воен. округа (1946-47), был ген.-инспектором и зам. гл. инспектора по ВВС Гл. инспекции Вооруж. Сил СССР (1947-50), командовал ВВС войск Д. Востока и Дальневост. воен. округа (1951-56). С дек. 1963 в запасе. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степени, орденами Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, а также медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант авиации
20.11.1942 - 30.11.1944
командующий
генерал-полковник авиации
01.11.1944 - 09.05.1945