Разделы
En
Белоусов Сергей Филиппович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Белоусов Сергей Филиппович

Контр-адмирал (1940). Командир линкора «Марат», ВМБ Ханко. Участник Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда.

Родился 1 Августа 1903 года в городе Воронеже. В ВМФ с 1925.

1919. 2 класса городского и 6 классов технического училищ.

1925 - 1928. Военно-морское училище им. М. В. Фрунзе,

1931. Штурманский Класс Специальных классов командного состава ВМФ.

1931 - 1936. Служба На БФ. Штурман дивизиона миноносцев Балтийского флота.

1936 - 1938. Флагманский Штурман Балтийского флота.

14.03.1938 - 21.04.1940. Командир линейного Корабля «Марат». Капитан 2 ранга, Капитан 1 ранга.

23.03.1940 - 20.11.1940. Командир ВМБ На полуострове Ханко - первый командир ВМБ Ханко, Капитан 1 ранга.

04.06.1940. Присвоено звание контр-адмирал

В период Великой Отечественной войны командовал эскадрой Балтийского флота (8.07-03.09 1941), участвовал в Таллинском переходе, в обороне Ленинграда.

1942. Командовал кораблями Азовской военной флотилии, Ейской, Темрюкской (с 09.08.1942) военно-морской базой.

11.1943 - 07.1944. Командир Одесской ВМБ.

1945. Старший редактор «Морского атласа»,

1947. Старший преподаватель Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова. ,

1949. Начальник кафедры тактики надводных кораблей Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова.

1956. В запасе.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Умер в 1984 году. Похоронен в Ленинграде На Северном кладбище.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
контр-адмирал
22.06.1941 - 18.07.1941
командующий
контр-адмирал
18.07.1941 - 03.09.1941