Разделы
En
Рыжов Александр Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (23 ноября 1895, деревне Курьяниха (ныне Кинешемский район, Ивановская область — 16 декабря 1950, Москва) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, гвардии генерал-лейтенант. Командующий 56-й, 18-й, 46-й, 47-й и 70-й армиями, 28-м гвардейским стрелковым корпусом, 3-й ударной армией. Герой Советского Союза (1945). Родился 23 ноября 1895 года в деревне Курьяниха (ныне Кинешемский район, Ивановская область. Русский.

Окончил реальное училище (сегодня — Школа № 4).

Жил в городе Кинешема.

Работал в нотариальной конторе. На военной службе с 1915 года.

В Первую мировую войну воевал в звании прапорщика. В Красной Армии с 1918 года.

Участник Гражданской войны.

Окончил следующие курсы:

Высшие курсы командного состава (1924) 2 курса Военной академии имени М. В. Фрунзе (1935) курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии Генерального Штаба (1940) В 1940—1941 — Комендант Рыбницкого укреплённого района в Одесском военном округе. В ходе войны занимал следующие должности:

N Должность Срок Выполняемые операции Примечание 1 Комендант укреплённого района в Одесском военном округе 1940—1941 отражал множественные атаки фашистских войск. Позднее, был получен приказ об отступлении 2 командир 296-й стрелковой дивизии с сентябрь 1941 дивизия Вела оборонительные бои в районе Донбасса 3 заместитель командира 3-го гвардейского стрелкового корпуса с февраля 1942 по июль 1942 Южном и Северо-Кавказском фронт 4 командир 3-го гвардейского стрелкового корпуса 5 командующий 56-й армией июль 1942 — январь 1943 сражения за северо-западный Кавказ 6 командующий 18-й армией январь — февраль 1943 освобождение Краснодара 7 командующий 46-й армией февраль — март 1943 бои за Левобережную Украину, форсирование Днепра, освобождение Правобережной Украины (в Том числе разгром Корсунь-Шевченковской группировки врага)

8 командующий 47-й армией март — июль 1943 9 заместитель командующего 37-й армией с июля 1943 10 заместитель командующего 4-й гвардейской армии с июля 1943 11 командующий 70-й армией с Марта 1944 12 командир 28-го гвардейского стрелкового корпуса с июля 1944 прорыв немецкой обороны, освобождение Городов Люблин и Познань, Висло-Одерская операция, Штурм Берлина «За умелое руководство соединениями корпуса при прорыве обороны противника На левом берегу реки Висла и форсировании реки Варта (Польша) и проявленные при этом личное мужество и героизм» указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генерал-лейтенанту Рыжову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5164). После войны продолжал командовать 28-м гвардейским стрелковым корпусом. С 1949 по 1950 год — командующий 3-й ударной армией.

В отставке с 1950 года. Жил в городе-герое Москве. Скончался 16 декабря 1950 года. Похоронен в Москве На Новодевичьем кладбище.

Командующий воинскими частями

комендант
генерал-майор
22.06.1941 - 06.08.1941
командир

01.09.1941 - 28.02.1942
командующий
генерал-майор
01.07.1942 - 15.01.1943
командующий
генерал-майор
05.01.1943 - 11.02.1943
командующий
генерал-майор
11.02.1943 - 22.03.1943
командующий
генерал-майор
17.03.1943 - 12.07.1943
командующий
генерал-майор
13.08.1943 - 02.11.1944
командующий
генерал-майор
06.01.1944 - 02.02.1944
командующий
генерал-майор
23.02.1944 - 27.02.1944
командующий
генерал-майор
28.03.1944 - 27.05.1944
командующий
генерал-лейтенант
02.11.1944 - 28.08.1943