Разделы
En
Саввушкин Михаил Сергеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Михаил Сергеевич Саввушкин (9 ноября 1897, село Русская Козловка, Ярославская губерния — 20 июня 1955, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (29.10.1943). В 1917 г. вступил в Красную Гвардию, участвовал в Октябрьской революции 1917 г..

С 1918 — в рядах РККА. В Гражданскую войну воевал На Западном и Северном фронтах.

В 1924 г. окончил 2-ю Петроградскую школу физобразования, в 1926 г. — курсы Средних Командиров при Интернациональной объединённой школе. Занимал должности командира роты, батальона, помощника командира полка. В 1936 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Начальник Штаба дивизии. В марте 1939 г. назначен командиром 31-го стрелкового корпуса (Дальний Восток). Постановлением СНК СССР от 4.06.1940 № 945 присвоено звание «генерал-майор».

В период Великой Отечественной войны служил На Дальнем Востоке: командир 26-го стрелкового корпуса, с ноября 1941 г. — командующий 15-й армией, с октября 1942 г. — командующий 1-й Краснознамённой армией. 29 октября 1943 г. присвоено звание «генерал-лейтенант». В военных действиях участия не принимал.

С июня 1945 г. — заместитель командующего 1-й Краснознамённой армией.

С мая 1946 На лечении в санатории. С 1947 в отставке.

Похоронен На Введенском кладбище, участок № 21.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
08.11.1941 - 17.10.1942
командующий
генерал-майор
17.10.1942 - 29.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
29.10.1943 - 27.06.1945