Разделы
En
Сандалов Леонид Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(28 марта (10 апреля) 1900 — 23 октября 1987) — советский военачальник, генерал-полковник. Во время Великой Отечественной войны возглавлял штабы армий и фронтов. После войны возглавлял штабы военных округов, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск. Талантливый и плодовитый военный мемуарист и аналитик. Почётный гражданин гг. Вичуги, Кобрина и Риги.

Детство и юность

Родился 28 марта (10 апреля) 1900 года в деревне Бисириха Кинешемского уезда Костромской губернии (в 1925 деревня Бисириха вошла в состав города Вичуга Ивановской области) в семье ткачей. Закончил двуклассную начальную школу.

С 1913 по 1918 год работал на фабрике «Товарищества мануфактур Ивана Коновалова с Сыном» сначала поверяльщиком пряжи, затем счетоводом.

В 1918 году возглавил в Бисерихе молодежный культурно-просветительский кружок «Прогресс», который, кроме всего прочего, проводил работу, в дальнейшем названную «тимуровской» (помощь старым людям в заготовке дров, обработке огородов, борьба с картёжниками). Комсомолец с 1918 года.

Во время гражданской войны

В апреле 1919 года по путёвке комсомола поступил на командные курсы в Иваново-Вознесенске.

В 1920 году воевал на Туркестанском и Южном фронте, «воевал в Заволжье и в Крыму против Врангеля» (Л. Сандалов). Командовал взводом и ротой, был адъютантом батальона. В 28-й стрелковой дивизии служил вместе с будущими военачальниками Н. Ф. Ватутиным и А. Н. Боголюбовым.

В период между войнами

С июнь 1921 по июнь 1923 года — командир взвода 23-го стрелкового полка 3-й Казанской стрелковой дивизии. С июня 1923 года — помощник командира роты 23-го стрелкового полка. С июля 1923 года — командир роты 23-го стрелкового полка.

В августе—октябре 1923 года — помощник начальника штаба по оперативной части 3-й Казанской дивизии. С октября 1923 года — командир роты 9-го стрелкового полка. С ноября 1923 года — помощник начальника по учебно-мобилизационной части отдела штаба 3-й дивизии.

В 1926 года закончил Киевскую двухгодичную объединённую школу командиров им. С. С. Каменева.

С августа 1926 года — помощник командира роты 84-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии. С октября 1926 по сентябрь 1927 года — помощник командира батальона. Октябрь 1927— январь 1929 — помощник командира роты 82-го стрелкового полка. Февраль 1929 — май 1931 — командир роты 83-го стрелкового полка и начальник полковой школы.

В 1934 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

С 1934 года — начальник штаба 1-го механизированного полка 1-й кавалерийской дивизии. С августа 1935 года по октябрь 1936 года — помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба Киевского военного округа.

В 1936—1937-х годах — слушатель первого набора Академии Генерального штаба РККА С сентября 1937 года по август 1940 года — начальник 1-го (оперативного) отдела штаба Белорусского военного округа. 4 ноября 1938 года присвоено воинское звание «полковник».

В сентябре 1939 года принимал участие в походе в Западную Белоруссию (в должности начальника оперативного отдела штаба Белорусского фронта).

В августе 1940 — июне 1941 года занимал должность начальника штаба 4-й армии Белорусского (Западного) особого военного округа.

В годы Великой Отечественной войны

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. С июня по август 1941 года — начальник штаба 4-й армии Западного фронта.

8 июля—24 июля 1941 года — временно исполняющий должность командующего 4-й армии Западного фронта. Под командованием Сандалова был остановлен отход 4-й армии, в районе Пропойска создан рубеж обороны, с которого осуществлялись чувствительные контрудары против армии Гудериана (мифическое «контрнаступление двадцати дивизий Тимошенко» в воображении Гудериана). 25 июля был образован Центральный фронт, штаб которого был создан на базе управления штаба 4-й армии. Сама 4-я армия была расформирована, войска переданы в состав 13-й армии Центрального фронта.

В июле—августе 1941 года — начальник штаба Центрального фронта. С 28 августа по 13 октября 1941 года — начальник оперативного отдела штаба Брянского фронта. С 14 октября по 28 ноября 1941 года — начальник штаба Брянского фронта.

С 29 ноября 1941 по сентябрь 1942 — начальник штаба 20-й армии Западного фронта. Опираясь на воспоминания Л. М. Сандалова, многие исследователи утверждают, что на его плечи легла вся тяжесть одновременно и формирования армии, и организации её военных действий. Так, в книге «На московском направлении», впервые изданной в 1970 году (когда ещё были живы многие участники битвы под Москвой, которые в случае искажения фактов могли бы уличить в этом мемуариста) говорится, что с 29 ноября по 21 декабря 1941 года полковник Сандалов исполнял обязанности командующего 20-й армией Западного фронта (ввиду отсутствия болевшего генерала А. А. Власова), и под фактическим руководством полковника Сандалова 20-я армия освободила Красную Поляну (самый близкий к Москве населённый пункт, захваченный немецкой армией), Солнечногорск, Волоколамск. Однако, согласно исследованию А. В. Исаева, если А. А. Власов и болел в этот период, то расположения штаба на длительное время не покидал. Подпись Сандалова на приказах сопровождалась подписью командующего армией А. А. Власова, таким образом, по мнению А. В. Исаева, Сандалов занимался в этот период исключительно своими обязанностями начальника штаба 20-й армии. Но точка зрения А. Исаева противоречит документу августа 1942 года, — наградному листу о представлении Сандалова к ордену «Красного знамени», — свидетельствующему в изложении боевых заслуг об умелой не только разработке, но и организации боевых операций в боях за Красную Поляну, Солнечногорск и Волоколамск. Кроме того, наличие подписи Власова на приказах по армии объясняется в письме Л. М. Сандалова на имя маршала М. В. Захарова от декабря 1964 года.

Особые заслуги Л. М. Сандалова в умелом управлении войсками 20-й армии в ходе Московской битвы были отмечены тем, что воинское звание «генерал-майор» было присвоено ему уже 27 декабря 1941 года, то есть спустя всего несколько дней после освобождения Волоколамска.

С 4 августа по 23 августа 1942 года 20-я армия принимала участие в Погорело-Городищенской операции (часть Первой Ржевско-Сычёвской операции). За талантливое руководство боями командующий армии генерал Рейтер и начальник штаба генерал Сандалов были награждены орденом Ленина.

С сентября 1942 по октября 1943 года Л. М. Сандалов — начальник штаба Брянского фронта. 14 февраля 1943 года присвоено воинское звание генерал-лейтенант. В августе 1943 года награждён полководческим орденом Кутузова I степени.

С октября 1943 по март 1945 года — начальник штаба 2-го Прибалтийского фронта (сформированного на базе Брянского фронта). В августе 1944 года становится генерал-полковником.

В марте-мае 1945 года — начальник штаба 4-го Украинского фронта.

Командующий воинскими частями

вр. командующий
полковник
Нет данных о периоде командования
начальник штаба
полковник
22.06.1941 - 23.07.1941
начальник штаба
полковник
26.07.1941 - 22.08.1941
начальник штаба
полковник
14.10.1941 - 10.11.1941
начальник штаба
полковник
30.11.1941 - 27.12.1941
начальник штаба
генерал-майор
27.12.1941 - 09.09.1942
начальник штаба
генерал-майор
28.09.1942 - 14.02.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
14.02.1943 - 12.03.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
12.03.1943 - 23.03.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
23.03.1943 - 27.03.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
27.03.1943 - 28.03.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
28.03.1943 - 10.10.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 23.08.1944
начальник штаба
генерал-полковник
23.08.1944 - 21.03.1945
начальник штаба
генерал-полковник
02.04.1945 - 31.07.1945