Разделы
En
Симоняк Николай Павлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (1901—1956) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза (1943). Родился в 1901 году в станице Темижбекской на Кубани.

В РККА с 1 мая 1918 года, служил бойцом, конным разведчиком 154-го Дербентского революционного полка. Участвовал в Гражданской войне.

Окончил командные курсы (1922), кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1929), Военную академию им. Фрунзе (1936).

С декабря 1940 по март 1942 года — командир 8-й отдельной стрелковой бригады. Участвовал в обороне полуострова Ханко.

С марта 1942 по март 1943 года командовал 136-й стрелковой дивизией, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда. Наступая на главном направлении фронта, дивизия первой соединилась с войсками Волховского фронта. За мужество и героизм воинов дивизии в этих боях она была преобразована в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а самому Симоняку присвоено звание Героя Советского Союза.

С марта 1943 по октябрь 1944 года — командир 30-го гвардейского стрелкового корпуса, участвовавшего в Красносельско-Ропшинской наступательной операции, в Синявинской операции, в освобождении г. Нарва, в Выборгской наступательной операции, Таллинской наступательной операции.

С октября 1944 по март 1945 года — командующий 3-й ударной армией 2-го Прибалтийского фронта. Участвовал в освобождении Прибалтики, разгроме Курляндской группировки противника.

С марта 1945 года до конца войны — командующий 67-й армией Ленинградского фронта.

В 1945—1948 годах — командир 30-го гвардейского стрелкового корпуса.

С октября 1948 года — в отставке. Умер в 1956 году в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище, но кенотаф есть на Кладбище в посёлке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга.

Командующий воинскими частями

командир

01.03.1942 - 31.01.1943
командир

01.01.1943 - 30.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
06.10.1944 - 16.03.1945
командующий
генерал-лейтенант
31.03.1945 - 09.05.1945