Разделы
En
Сквирский Лев Соломонович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (15 сентября 1903 — 5 апреля 1990) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Лев Соломонович Сквирский родился 15 сентября 1903 года в местечке Степанцы, ныне Каневского района Черкасской области Украины. Еврей.

В Красной Армии с 1919 года. В 1921 году окончил Черниговские командные курсы. В качестве работника политпросвета участвовал в Гражданской войне в России. После войны в 1924 году окончил Киевскую пехотную школу, командовал взводом, ротой. С 1930 года помощник начальника сектора отдела Штаба РККА. В 1934 году переведён На должность старшего преподавателя в Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1935 году сам её окончил. С 1937 года начальник курса этой академии.

В сентябре 1939 года назначен начальником оперативного отдела Штаба 14-й армии Ленинградского военного округа. В этой должности участвовал в советско-финской войне. 25 октября 1940 года приказом НКО № 04640 Полковник Сквирский Л. С. назначен На должность начальника Штаба 14-й армии.

В начальный период Великой Отечественной войны 14-я армия Вела тяжёлые оборонительные бои с немецкими и финскими войсками На мурманском, кандалакшском и ухтинском направлениях. В сентября 1941 года по Май 1943 года — начальник Штаба Карельского фронта, по совместительству командующий Кемской оперативной группой.

В мае 1943 года назначен командующим 26-й армией. В этот период войска армии прочно удерживали рубежи обороны На кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях. После разгрома финских войск в Выборгской и Свирско-Петрозаводской наступательных операциях 26-я армия На кестеньгском и ухтинском направлениях вышла На советско-финскую границу.

С 16 января 1945 года по январь 1946 года генерал-лейтенант Сквирский Л. С. начальник Штаба БелВО, затем начальник Штаба Уральского военного округа. В 1951 году окончил Вак при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова и затем преподавал в ней До выхода в отставку в 1960 году.

Лев Соломонович Сквирский скончался 5 апреля 1990 года. Похоронен На Троекуровском кладбище.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
22.06.1941 - 23.08.1941
начальник штаба
полковник
01.09.1941 - 09.11.1941
начальник штаба
генерал-майор
09.11.1941 - 18.05.1943
командующий
генерал-майор
17.05.1943 - 26.08.1944
командующий
генерал-лейтенант
26.08.1944 - 16.01.1945