Разделы
En
Соколов Иван Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 5(18).6. 1900, дер. Петроково, ныне Ржевского р-на Калининской обл.], советский военачальник, ген.-полк, авиации (1944). Чл. КПСС с 1925. С 1918 в Красной Армии. Участник Гражд. войны 1918-20 - пом. командира и командир отд. эскадрона. Окончил воен. школу летчиков и летнабов (1930), курсы усовершенствования начсостава при Академии возд. флота им. H. E. Жуковского (1936) и Высшую воен. академию им. К. E. Ворошилова (1949). Участвовал в сов.-финл. войне 1939-40 - нач. штаба авиабригады. Во время Великой Отечеств, войны 1941- 1945 - нач. штаба авиадивизии, нач. штаба, затем командующий ВВС Карельского фронта (1941-42), командующий 7-й возд. армией на Карельском фронте (нояб. 1942 - июнь 1945) и 9-й возд. армией на 1-м Дальневост. фронте (1945). После войны на преподават. работе и на штабных должностях в Гл. штабе ВВС. С 1959 в запасе. Награждён орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностр. орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

член военного совета

18.07.1941 - 30.07.1941
командующий
генерал-лейтенант авиации
10.11.1942 - 30.11.1944
командующий
генерал-полковник авиации
01.11.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-полковник авиации
28.06.1945 - 02.09.1945