Разделы
En
Бирюзов Сергей Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Бирюзов Сергей Семенович [8(21).8.1904, Скопин Рязанской губернии, — 19.10.1964], Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (1.2.1958), Народный Герой Югославии (1964). Член КПСС с 1926. В Советской С. С. Бирюзов. Армии с 1922. Окончил Военную школу им. ВЦИК (1926) и Военную академию им. Фрунзе (1937). С апреля 1939 командовал 132-й стрелковой дивизией (до апреля 1942), которая с июля 1941 участвовала в Великой Отечественной войне. С апреля 1942 начальник штаба 48-й и 2-й гвардейской армий на Брянском, Сталинградском и Южном фронтах. С апреля 1943 начальник штаба Южного, а с октября — 4-го Украинского фронтов. С мая 1944 начальник штаба 3-го Украинского фронта, участвовал в разработке и проведении Ясско-Кишинёвской операции. С октября 1944 командовал 37-й армией, участвовавшей в освобождении Югославии. После войны — заместитель главкома группой войск и заместитель председателя Союзной контрольной комиссии в Болгарии. С 1947 командующий войсками Приморского военного округа, главком Центральной группой войск и 1-й заместитель главкома Войсками ПВО страны. С апреля 1955 заместитель министра обороны и главком Войсками ПВО страны, с апреля 1962 главком Ракетными войсками стратегического назначения. С апреля 1963 начальник Генштаба. Один из авторов и редактор труда «Советские вооруженные силы в борьбе за освобождение народов Югославии» (1960) и мемуаров. Кандидат в члены ЦК КПСС (1956—61) и член ЦК КПСС с 1961. Депутат Верховного Совета СССР 2,4—6-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, 6 иностранными орденами, а также медалями. Погиб при авиационной катастрофе на горе Авала (около Белграда, Югославия), где поставлен памятник погибшей советской делегации во главе с Б. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены.

Командующий воинскими частями

командир

01.08.1939 - 31.10.1941
командир

17.02.1942 - 17.04.1942
начальник штаба
генерал-майор
03.05.1942 - 04.12.1942
начальник штаба
генерал-майор
03.12.1942 - 09.04.1943
начальник штаба
генерал-майор
10.04.1943 - 30.08.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
30.08.1943 - 20.10.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 15.05.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
15.05.1944 - 17.05.1944
начальник штаба
генерал-полковник
17.05.1944 - 29.10.1944
командующий
генерал-полковник
29.10.1944 - 09.05.1945