Разделы
En
Стариков Филипп Никонорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (2 ноября 1896, дер. Ново-Толмацкая, Вятская губерния — 2 октября 1980) — советский военачальник, командарм Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант (1942). На военной службе с 1915 г., рядовой. Участвовал в Первой Мировой войне, Старший Писарь пехотного полка На Румынском фронте.

С 1918 г. — в рядах Красной Армии. Был командиром взвода На Восточном, Южном и Туркестанском фронтах Гражданской войны, воевал против белогвардейцев и басмачей.

В 1920 г. окончил пехотные курсы комсостава (Самара). В 1925 г. вступил в ВКП(б), назначен командиром батальона. В 1928 г. окончил курсы «Выстрел». С 1930 г. — командир и Комиссар Памирского отряда, с 1931 г. — начальник 1-й части Штаба дивизии. В 1932—1937 гг. — командир и Комиссар стрелкового полка, с сентября 1937 г. — командир стрелковой дивизии, с октября 1938 г. — командир 19-го стрелкового корпуса. Участвовал в советско-финляндской войне 1939—1940 гг. 6 июня 1940 г. присвоено звание «генерал-майор». С июля 1940 г. — в инспекции пехоты Красной Армии.

В Великую Отечественную войну воевал На Северном, Ленинградском и Волховском фронтах:

начальник Восточного сектора Лужской оперативной группы, заместитель командующего 23-й армией, командующий Синявинской оперативной группой войск (с декабря 1941), заместитель командующего 8-й армией, командующий Волховской оперативной группой. С апреля 1942 г. и До конца войны — командующий 8-й армией. 11 ноября 1942 г. присвоено звание «генерал-лейтенант». Возглавляемые им войска участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда, Мгинской, Новгородско-Лужской, Нарвской, Таллинской и Моонзундской десантной операциях.

В 1945—1949 гг. занимал должности заместителя командующего войсками Московского военного округа, помощника генерал-инспектора стрелковых войск Главной инспекции МО СССР, старшего преподавателя Военной академии Генерального штаба. В 1949 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1949—1951 и 1953—1954 гг. — заместитель председателя ЦК ДОСААФ. В 1951—1953 гг. работал в Совете Министров СССР. С июля 1954 г. был начальником кафедры Московского института внешней торговли.

19 Августа 1955 г. уволен в запас.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.04.1942 - 09.05.1945
командующий
генерал-майор
22.04.1942 - 01.10.1945
командующий
генерал-майор
22.04.1942 - 10.11.1942