Разделы
En
Субботин Алексей Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(15.2.1899–17.8.1953), воен. деятель, комбриг (22.2.1938), ген.‑м. (4.6.1940). В марте 1918 вступил в РККА, в 1918 – в РКП(б). Окончил Моск. арт. курсы комсостава РККА (1920), Воен. академию им. М.В. Фрунзе (1930), Академию Генштаба (1938). В Гражд. войну воевал на Зап., Юго‑Зап. и Кавк. фронтах, участвовал в боях с повстанцами на Украине; инструктор арт. д‑на, ком. канонерской лодки. С 1921 пом. военкома, военком уездного военкомата. С 1924 пом. губвоенкома, с 1925 комиссар стрелк. полка. С 1930 инструктор 3‑го отдела Полит. упр. РККА, в 1931–35 пом. нач., нач. штаба стрелк. дивизии. С окт. 1938 ст. преподаватель Академии Генштаба, с сент. 1939 зам. нач. штаба Ленинградского ВО; во время сов. – фин. войны 1939–40 зам. нач. штаба 7‑й армии по тылу. С нач. Вел. Отеч. войны в июле – окт. 1941 нач. штаба Ленинградского ВО, одноврем. 30.6–20.8.1941 команд. Ленинградской армией нар. ополчения и чл. Воен. совета Ленинградского фронта, 1–25.9.1941 врид команд. Ленинградским ВО. В окт. – нояб. 1941 нач. отдела Всевобуча Ленинградского фронта. С дек. 1941 и.д. нач. тыла и зам. команд. войсками Волховского фронта по тылу. В февр. 1942 «за канцелярско‑бюрократич. отношение к обязанностям» отстранен от должности. С апр. 1942 нач. штаба Закавк. ВО, с в мае – авг. 1942 – Закавк. фронта. С окт. 1942 по апр. 1943 ст. офицер Генштаба при штабе Закавк. фронта. С июня 1943 нач. штаба Моск. зоны обороны, с окт. 1943 по сент. 1945 – Белорусского ВО. С янв. 1946 нач. кафедры Высш. воен. академии им. К.Е. Ворошилова.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
15.05.1942 - 13.08.1942
начальник штаба
генерал-майор
01.07.1943 - 01.10.1943