Разделы
En
Субботин Никита Егорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(12.9.1904–6.1.1968), политработник, ген.‑л. (20.4.1944). В 1926–28 проходил срочную службу в РККА. С 1929 чл. ВКП(б). В 1932 поступил на службу в РККА, политработник. Окончил Военно‑полит. курсы (1936), Воен. – полит. академию им. В.И. Ленина (1941). С 1932 политрук роты, военком полка, нач. политотдела и военком арт. оружейно‑тех. уч‑ща. С авг. 1939 военком мотострелк. дивизии, с сент. 1939 – 21‑го стрелк. корпуса. С окт. 1940 зам. ком. 20‑го стрелк. корпуса по полит. части. В Вел. Отеч. войну нач. политотдела, военком стрелк. дивизии. С июня 1941 нач. политотдела 23‑й армии. С авг. 1941 чл. Воен. совета 8‑й, с авг. 1942 – 57‑й, с янв. 1943 – 2‑й гвардейской армий. Участвовал в боях в Прибалтике и под Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах. С янв. 1944 чл. Воен. совета 4‑го Украинского, с июля 1944 по июнь 1945 – 2‑го Белорусского фронта; участник боев на Левобережной и Правобережной Украине, в Крыму, Вост. – Прусской, Вост. – Померанской и Берлинской операций. В 1945–48 чл. Воен. совета Сев. группы войск и Юж. – Уральского ВО. С марта 1948 нач. тыла, затем пом. команд. войсками по стр‑ву и расквартированию войск Туркестанского ВО. С 1959 в отставке.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
07.08.1942 - 27.01.1943
член военного совета
генерал-майор
03.02.1943 - 12.01.1944
член военного совета
генерал-майор
13.01.1944 - 20.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
20.04.1944 - 31.05.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
28.07.1944 - 10.06.1945