Разделы
En
Судец Владимир Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 10(23). 10.1904, нос. Нижнеднепровск, ныне часть г. Днепропетровска], советский военачальник, маршал авиации (1955), Герой Сов. Союза (30.4.1945), Нар. герой Югославии (1964), Герой МНР (1971). Чл. КПСС с 1924. Род. в семье рабочего. В Сов. Армии с 1925. Окончил Военно-технич. школу ВВС (1927), школу лётчиков (1929), 2 курса Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1939) и Воен. академию Генштаба (1950). Был лётчиком, инструктором, командиром авиагруппы. Участник сов.-финл. войны 1939-1940, пом. командира и командир авиабригады. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 был командиром 4-го дальнебомбардировочного авиац. корпуса (июнь - авг. 1941), командующим ВВС 51-й армии в Крыму (авг.-окт. 1941) и Приволжского воен. округа (окт. 1941 - июнь 1942), командиром 1-го бомбардировочного авиакорпуса (сент. 1942 - март 1943) и командующим 17-й возд. армией (с марта 1943 до конца войны). Участвовал в боях на Юж., Сев.Зап., Брянском, Воронежском, Зап., Волховском, Ленинградском, Калининском, Юго-Зап. и 3-м Укр. фронтах. В 194б-49 нач. Гл. штаба и зам. главкома ВВС, затем на командных должностях в ВВС. В 1955-62 командующий Дальней авиацией (в 1955-58 одновременно зам. главкома ВВС), в 1962-66 главнокомандующий войсками ПВО страны и зам. мин. обороны СССР. С июля 1966 воен. инспектор-советник Группы ген. инспекторов. Деп. Верх. Совета СССР 6-го созыва. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1961-66. Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностранными орденами и медалями. В. А. Судец.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант авиации
26.03.1943 - 31.03.1944
командующий
генерал-полковник авиации
01.03.1944 - 09.05.1945