Разделы
En
Сусайков Иван Захарович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(30 августа (12 сентября) 1903, деревня Давыдково, ныне Гагаринского района Смоленской области — 12 июля 1962, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник.

Родился 30 августа (12 сентября) 1903 года в деревне Давыдково (ныне Гагаринского района Смоленской области) в крестьянской семье.

В РККА с 1924 года. Член КПСС с 1925 года.

В 1929 году окончил военную школу и курсы политруков, в 1937 — Военную академию механизации и моторизации Красной Армии. В период репрессий как политработник принимал участие в написании политических характеристик с «компроматом» на командиров РККА.

В 1938-40 годах член Военного совета ряда военных округов, военком особого стрелкового корпуса. Участник советско-финской войны 1939-40.

В годы Великой Отечественной войны в звании корпусного комиссара с 24 июня 1941 года участвовал в боях в районе Борисов-Орша в должности начальника Борисовского танкового училища и командира оперативной группы, совместно с 1-й Московской мотострелковой дивизией. Под его руководством держал оборону Соловьёвской переправы полковник А. И. Лизюков, получивший за этот эпизод звание Героя Советского Союза.

6 декабря 1942 года присвоено воинское звание генерал-майора танковых войск.

С апреля 1942 года — член Военного совета Брянского, затем Воронежского и Степного фронтов, а с октября 1943 по март 1945 года — 2-го Украинского фронта.

В 1944 году получил воинское звание генерал-полковника танковых войск.

После войны И. З. Сусайков — член Военного совета Южной группы войск. С января 1946 года — заместитель по политчасти главкома Южной группы войск и заместитель председателя Союзной Контрольной комиссии в Румынии.

В 1948—1949 годах заместитель начальника тыла Вооружённых Сил, в 1949—1951 годах — начальник Главного автотракторного управления. В 1951—1957 член Военного совета Туркестанского военного округа. С 1958 года военный консультант Группы генеральных инспекторов.

С октября 1960 года в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 4-го созывов.

Умер 12 июля 1962 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
11.04.1942 - 01.07.1942
член военного совета
корп. комиссар
09.07.1942 - 27.09.1942
член военного совета
корп. комиссар
01.10.1942 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-майор танковых войск
06.12.1942 - 12.03.1943
член военного совета
генерал-майор танковых войск
12.03.1943 - 19.03.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
19.03.1943 - 23.03.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
23.03.1943 - 27.03.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
27.03.1943 - 28.03.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
28.03.1943 - 06.07.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
09.07.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-лейтенант танковых войск
20.10.1943 - 01.03.1945