Разделы
En
Сухомлин Александр Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (23 октября [5 ноября] 1900, с. Краснополье, Черниговская губерния — 7 октября 1970, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1942). Родился в бедной крестьянской семье. В 1909 г. семья переехала в Забайкалье, где отец находился На заработках.

Учился в железнодорожном училище. С 1917 г. работал в революционных кружках молодёжи Иркутска, вступил в красногвардейский отряд железнодорожников. В январе 1918. года вступил в РКП(б).

В мае 1918 г. вступил в Красную Армию. Участник Гражданской войны, воевал На Забайкальском и Амурском фронтах — участвовал в боях с белочехами На Култукских позициях, был помощником командира парохода «Кругобайкалец» (Байкальская флотилия). Находился На нелегальном положении На станциях Суражевка, Шимановская, воевал в партизанском отряде Бутрина.

В 1920 г. окончил пехотную школу, в 1922 г. — курсы «Выстрел». В 1921—1931 гг. — командир роты, батальона, начальник Штаба стрелкового полка, начальник 1-й части Штаба дивизии, помощник начальника отдела 1-го управления Штаба РККА. В 1927 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

В ноябре 1931—1933 гг. — в Военной академии им. М. В. Фрунзе (начальник учебной части факультета, затем начальник и Комиссар подготовительного курса). С 1933 г. — заместитель начальника, начальник отдела, с 1936 г. — помощник армейского инспектора Особой Краснознамённой Дальневосточной армии.

С 1937 г. — начальник курса в Военной академии Генерального штаба. В 1938 г. окончил эту академию, с Августа 1940 г. — начальник кафедры Военной академии Генерального штаба.

На фронтах Великой Отечественной войны — в 1941—1944 гг.: заместитель начальника Штаба Северо-Западного фронта, начальник Штаба 54-й армии (16 сентября 1941 — 28 января 1942), командующий 8-й (28 января — 22 апреля 1942) и 54-й (22 апреля 1942 — 11 Марта 1943) армиями, помощник командующего Волховским фронтом, командующий 10-й гвардейской армией Западного фронта. Войска под его командованием отличились в боях за освобождение Смоленска.

С февраля 1944 г. — первый заместитель начальника Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1949 г. — начальник факультета, затем Старший преподаватель Военной академии Генштаба. В 1959—1963 гг. занимался научно-исследовательской работой в Генштабе и продолжал преподавать в Военной академии Генштаба.

С 1963 г. — в отставке.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
16.09.1941 - 28.01.1942
командующий
генерал-майор
28.01.1942 - 10.11.1942
командующий
генерал-майор
22.04.1942 - 11.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
10.11.1942 - 22.04.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
01.07.1943 - 21.08.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
21.08.1943 - 10.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
11.09.1943 - 20.01.1944