Разделы
En
Тюленев Иван Владимирович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал армии. [р. 16(28). 1.1892, с. Шатрашаны, ныне Сурского р-на Ульяновской обл.], советский военачальник, генерал армии (1940). Чл. КПСС с 1918. Родился в крест. семье. Участник 1-й мировой войны 1914-18, унтер-офицер, был награждён 4 георгиевскими крестами. После Февральской революции 1917 избирался членом эскадронного и полкового к-тов и Петрогр. совета. В 1917 - в Красной Гвардии, с февр. 1918 - в Красной Армии. В Гражд. войну 1918-20 участвовал в боях на Вост., Юж. и Зап. фронтах, при подавлении Кронштадтского антисов. мятежа 1921 и разгроме антоновщины был командиром взвода, эскадрона, кав. бригады (4-й кав. дивизии) и 15-й кав. дивизии. Окончил Воен. академию РККА (1922), курсы высшего начальствующего состава (1929). Командовал кав. дивизией, был нач. кав. школы; с 1931 на от-ветств. должностях в центр. аппарате, командовал войсками Закавказского и Московского воен. округов (1938-40). Участвовал в освобождении Зап. Украины (1939) в должности командующего войсками 12-й армии. В Великую Отечеств. войну 1941-45 командовал войсками Юж. фронта (июнь - авг. 1941), резервной и 28-й армий (нояб. 1941 - февр. 1942), Закавказского воен. округа (март- май 1942), Закавказского фронта (с мая 1942 до конца войны). После войны командовал войсками Харьковского воен. округа (1945-46), затем на ответств. должностях в центр. аппарате Мин-ва обороны. С мая 1958 воен. инспектор-советник группы Ген. инспекторов Мин-ва обороны. Канд. в чл. ЦК ВКП(б) в 1941- 1952. Депутат Верх. Совета СССР 2-го созыва. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, медалями, почётным оружием - пистолетом с золотым изображением Гос. герба СССР, а также несколькими иностранными орденами и медалями.

Соч.: Советская кавалерия в боях за Родину, М., 1957; Через три войны, 2 изд., М., 1972; Крах операции "Эдельвейс", Орджоникидзе, 1975.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
генерал армии
25.06.1941 - 30.08.1941
командующий
генерал армии
02.11.1941 - 04.03.1942
главнокомандующий
генерал армии
15.05.1942 - 25.08.1945