Разделы
En
Фоминых Александр Яковлевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Фоминых Александр Яковлевич, корпусной комиссар. С 22 июня по 3 июля 1941 г. — ЧВС Западного фронта. Летом 1941 года после разгрома советского Западного фронта почти всё управление Западного фронта во главе с командующим войсками фронта Павловым было репрессировано за исключением членов Военного совета фронта П. К. Пономаренко и А. Я. Фоминых. Однако Фоминых был понижен в звании (с генерал-лейтенанта до полковника) и должности — с июля 1941 г. был военным комиссаром 124-й стрелковой дивизии, с октября 1941 г. — военным комиссаром тыла Юго-Западного фронта. С 17 декабря 1941 г. по 6 августа 1942 г. — ЧВС 39-й армии, с ноября 1942 г. — ЧВС Северной группы войск Закавказского фронта, с 6 декабря 1942 г. генерал-майор, с 24 января 1943 г. ЧВС Северо-Кавказского фронта 2-го формирования. С 21 августа 1943 г. по 9 июля 1945 г. — ЧВС Орловского Военного округа 2-го формирования. После войны — на политработе в СА. Генерал-лейтенант (1958 г.). Умер в 1976 г.

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
22.06.1941 - 03.07.1941
член военного совета
корп. комиссар
17.12.1941 - 06.08.1942
член военного совета
генерал-майор
24.01.1943 - 20.11.1943