Разделы
En
Фролов Валериан Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [26. 5(7.6).1895, Петербург,- 6.1.1961, Ленинград], советский военачальник, ген.-полк. (1943). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье приказчика, был рабочим. В 1915 призван в армию, участник 1-й мировой войны 1914-18, ст. унтер-офицер. В апр. 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в Гражд. войне 1918-1920 в боях под Псковом, Петроградом и Гродно, командуя взводом, ротой и батальоном. Окончил курсы Высшей тактич. стрелк. школы (1924), Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1932) и Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им. К. Е. Ворошилова (1949). Во время сов.-финл. войны 1939-40 командовал 14-й армией в Заполярье. Во время Великой Отечеств, войны 19ч.-1945 командующий 14-й армией (июнь -авг. 1941), войсками Карельского фронта (сент. 1941 - февр. 1944) и зам. команд, войсками этого фронта (февр.-нояб. 1944). В 1944-56 командующий войсками Беломорского (в 1949-51 наз. Архангельским) воен. округа. С 1956 в запасе. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 4-го созывов. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 30.08.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
01.09.1941 - 28.04.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
28.04.1943 - 21.02.1944