Разделы
En
Фуртенко (Фурт) Парфирий Сергеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Добровольно вступил в РККА. Гражданская Война (красноармеец 2 кав. полка 3 бригады им. Г. И. Котовского, затем красноармеец в 46 стр. дивизии); окончил Одесскую Пехотная Школа (1925), ком. взвода (с 1926), ком. роты (с Марта 1927) 75 Свердловского стр. полка 25-й Чапаевской Краснознаменной стрелковой дивизии. пом. ком. роты Одесской пехотной школы (с сентября 1931); пом. ком. 121 стр. полка по Строевой части; нач. и политрук школы 123 стр. полка (с мая 1933); военком Московского военного училища им. ВЦИК (с сентября 1937); окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе (1937). военком Академии Генштаба РККА (с февраля 1939); советско-финская Война (член военного совета 9 армии). член военного совета 14 армии (с сентября 1939); член военного совета 9 армии(с ноября 1939); 09.01.1940 Временно назначен командиром 44-й горнострелковой дивизии после ареста командира и начальника Штаба дивизии. член военного совета 13 армии (с июня 1941). Член Военного совета 13-й армии До 2.9.41 г. командир 112-й стрелковой дивизии (31.12.1942 — 27.04.1943), командир 354-стрелковой дивизии(18.10.1943 — 21.11.1943), командир 4-й стрелковой дивизии Бежецкой Ордена Суворова дивизии. преподаватель Военной академии им. М. В. Фрунзе Умер в 1962 году в Москве. Похоронен На Ваганьковском кладбище.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
22.06.1941 - 02.09.1941
командир

30.12.1942 - 27.04.1943
командир

17.10.1943 - 21.11.1943
командир
генерал-майор
10.12.1943 - 09.12.1944