Разделы
En
Хетагуров Георгий Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [12(25). 4.1903, селение Цми, ныне с. Зарамаг Алагирского р-на Сев.-Осет. АССР,-3.9.1975, Москва], генерал армии (1968), Герой Сов. Союза (6.4.1945). Чл. КПСС с 1924. В Красной Армии с 1920. Участник Гражд. войны 1918-20. Окончил Киевскую объединённую воен. школу (1926), Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им. К. Е. Ворошилова (1949). В Великую Отечественную войну 1941-45 командующий артиллерией механизир. корпуса, нач. штаба 30-й (нояб. 1941 - дек. 1942), 3-й гвард. (дек. 1942 - дек. 1943), 1-й гвард. (янв. - апр. 1944) армий; командир стрелк. дивизии (май 1944 - апр. 1945) и стрелк. корпуса (с апр. 1945). Участвовал в Московской и Сталинградской битвах, в освобождении Донбасса, Правобережной Украины, Белоруссии и Польши, в Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Берлинской и Харбино-Гирин-ской операциях. Командовал Сев. группой войск (1958-63), войсками Прибалтийского воен. округа (1963-71). С 1971 воен. инспектор-советник Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР. Деп. Верх. Совета СССР 5-8-го созывов. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды и медалями, а также неск. орденами и медалями со-циалистич. стран.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор артиллерии
25.11.1941 - 22.12.1942
начальник штаба
генерал-майор
08.12.1941 - 22.12.1942
начальник штаба
генерал-майор артиллерии
20.12.1942 - 01.12.1943
командующий
генерал-майор артиллерии
14.03.1943 - 22.08.1943
начальник штаба
генерал-майор
09.01.1944 - 17.04.1944
командир

06.05.1944 - 25.04.1945