Разделы
En
Хозин Михаил Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 10(22). 10. 1896, с. Скачиха, ныне Уметского р-на Тамбовской обл.], советский военачальник, генерал-полковник (1943). Чл. КПСС с 1918. Род. в семье рабочего-железнодорожника. Участник 1-й мировой войны 1914-18, прапорщик. В Красной Армии с нояб. 1918. Во время Гражд. войны 1918-20 командир полка и бригады. Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1925). С дек. 1937 командовал войсками Ленингр. воен. округа. В Великую Отечеств, войну 1941-45 - нач. штаба Ленингр. фронта (сент. 1941), командующий войсками 54-й армии (окт. 1941), с окт. 1941 по июнь 1942 командующий войсками Ленингр. фронта и одновременно (с апр. 1942) Волховской группой войск; командующий войсками 33-й армии Зап. фронта, 20-й армии (1942-43), особой группой войск Сев.-Зап. фронта (янв.-март 1943), зам. командующего войсками Сев.-Зап. и Зап. фронтов (март - декабрь 1943). С 1944 - командующий войсками Приволжского воен. округа, в 1946-59 нач. ряда военно-учебных заведений. С 1963 в отставке. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-лейтенант
13.09.1941 - 09.10.1941
командующий
генерал-лейтенант
26.09.1941 - 26.10.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
27.10.1941 - 09.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
08.06.1942 - 18.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
04.12.1942 - 05.01.1943