Разделы
En
Генерал-полковник. [5(17). 1. 1893, ст. Малоархангельск, ныне Орловской обл., - 11. 8. 1950, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1943), Герой Сов. Союза (6. 4. 1945). Чл. КПСС с 1943. Род. в семье ж.-д. служащего. Участник 1-й мировой войны 1914-18 (командир роты, батальона, поручик). В Красной Армии с 1918. В Гражд. войну 1918-20 командир полка, бригады и нач. стрелк. дивизии. Окончил Высшие академич. курсы (1922), Курсы усовершенствования высшего начсостава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1927). В Великую Отечеств, войну 1941-45 командующий оперативной группой войск 7-й армии (июль 1941 - янв. 1942), командующий 5-й ударной армией (дек. 1942 - май 1944), зам. командующего войсками 1-го Белорус, фронта (май - сент. 1944), командующий 33-й (с сент. 1944) армией на Южном, 3-м и 4-м Укр. и 1-м Белорус, фронтах. После войны зам. Главкома (июль 1945 - янв. 1947) и Главнокомандующий Юж. группой войск (янв. 1947 - янв. 1948). С янв. 1948 нач. Воен. академии им. М. В. Фрунзе. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями.
Полная информация

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
26.12.1942 - 27.05.1944
командующий
генерал-полковник
12.09.1944 - 28.09.1944
командующий
генерал-полковник
29.09.1944 - 09.05.1945
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления