Разделы
En
Черемисов Леонтий Георгиевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Леонтий Георгиевич Черемисов (1 июля 1893 года, с. Лысые Горы, Аткарский уезд, Саратовская губерния — 17 ноября 1967 года, Оренбург) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1945 год). Леонтий Георгиевич Черемисов родился 1 июля 1893 год а в селе Лысые Горы Аткарского уезда Саратовской губернии. В сентябре 1915 года Черемисов был призван в ряды русской армии. Принимал участие в Первой мировой войне рядовым, помощником командира роты.

В 1916 году закончил учебную команду, а в 1917 году — школу прапорщиков.

С 1919 по 1921 годы принимал участие в Гражданской войне и воевал на Южном и Восточном фронтах против войск генерала Деникина, принял участие в ликвидации восстания А. П. Сапожкова в качестве помощника командира роты, командира роты, батальона, стрелкового полка. С июля 1920 года Черемисов командовал 511-м отдельным стрелковым батальоном, батальоном 292-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии и 292-м стрелковым полком. С сентября 1921 года Черемисов служил в 27-й стрелковой дивизии помощником командира и командир 240-го стрелкового полка, командиром батальона 80-го стрелкового полка, помощником командира 80-го и 79-го стрелковых полков, начальником дивизионной школы и командиром батальона 79-го стрелкового полка.

В 1925 году закончил курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел».

В феврале 1926 года был переведён в 99-й стрелковый полк 33-й стрелковой дивизии, где исполнял должность помощника командира полка по строевой части, начальника штаба полка, командира полка.

В 1930 году повторно закончил курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел».

Вступил в ВКП(б) в 1932 году.

С апреля 1932 года Черемисов служил помощником командира 81-й стрелковой, а с июля 1933 года — 43-й стрелковых дивизий. С октября 1934 года работал начальником отдела боевой подготовки Совета ОСОАВИАХИМа Западной области.

В 1938 году закончил факультет заочного и вечернего обучения Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С марта 1938 года командовал 68-й Туркестанской горнострелковой дивизией, а с февраля 1939 года — 20-м стрелковым корпусом (2-я Краснознамённая армия, Дальневосточный фронт), а с июля 1940 года — 15-й армией. В ноябре 1941 года Черемисов был назначен на должность помощника командующего войсками Дальневосточного фронта по вузам, а 8 сентября 1943 года — на должность вновь сформированной 16-й армии в составе Дальневосточного фронта. Армия прикрывала советско-японскую границу на Сахалине, а с весны 1945 года также обороняла побережье Татарского пролива от города Советская Гавань до Николаевска-на-Амуре. 5 августа 1945 года армия была включена во 2-й Дальневосточный фронт. В ходе советско-японской войны наряду с Северной Тихоокеанской флотилией армия провела Южно-Сахалинскую операцию, в ходе которой освободила Южно-Сахалинск. Также 16-я армия участвовала в Курильской десантной операции. С окончанием войны Черемисов работал комендантом 103-го укрепленного района в Дальневосточном военном округе, в 1946 году был назначен на должность заместителя командующего войсками Приморского военного округа, а в 1948 году — на должность помощника командующего войсками Южно-Уральского военного округа по вузам.

В 1958 году Леонтий Георгиевич Черемисов вышел в отставку, после чего жил в Оренбурге, где и умер 17 ноября 1967 года.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
22.06.1941 - 08.11.1941
командующий
генерал-майор
08.09.1943 - 02.09.1945
комендант
генерал-лейтенант
11.12.1945 - 19.02.1946