Разделы
En
Черепанов Александр Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (9 ноября (21 ноября) 1895 — 6 июля 1984) — советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, Главный Военный советник в Китае, генерал-лейтенант (1 сентября 1943 года). Родился (9 ноября (21 ноября) 1895 в с. Кислянском Кислянской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии Российской империи (ныне Юргамышский район Курганской области) в крестьянской семье. Учился в Кургане, затем — в горном училище.

С мая 1915 года в русской армии. В 1916 году окончил 1-ю Иркутскую школу прапорщиков. Участвовал в Первой Мировой войне, командовал ротой. Штабс-капитан.

С декабря 1917 года в Красной гвардии, участник Штурма Зимнего Дворца. В РККА с января 1918 года. Избран командиром 2-го Красноармейского полка, принимавешего участие в боевых столкновениях 23 февраля 1918 года с частями германской армии под Псковом. Участвовал в Гражданской войне На Западном фронте. Командир полка, затем начальник Штаба и командир бригады. В 1923 году окончил Военную академию РККА, в 1928 году — курсы усовершенствования высшего начсостава.

С июня 1924 года Главный советник Академии Вампу в Китае, руководил организацией тактической, стрелковой и Строевой подготовки, был советником при 1-й пехотной дивизии.

С 1926 года член ВКП(б), c 1952 года — КПСС.

С июня 1927 года помощник командира 43-й стрелковой дивизии.

В апреле 1929 года участвовал в походе Красной армии в Афганистан под командованием В. Примакова, а в мае, после отзыва Примакова в Москву, принял командование отрядом На территории Афганистана. Командовал отрядом под псевдонимом «Али Авзаль-хан».

С июня 1929 года командир дивизии, участвовавшей в боях На КВЖД.

Командир Петропавловского стрелкового полка (с октября 1933 по апрель 1934 года), помощник начальника (с июля 1935 года), затем — начальник Группы контроля НКО. Комдив (20 ноября 1935 года).

Военный атташе посольства СССР в Кит, Главный Военный советник в Китае (август 1938 — ноябрь 1939). В битве за Ухань и в битве за Чанша лично инспектировал фронт и давал советы китайской армии.

Старший преподаватель Академии Генерального Штаба (с 1939 года).

Главный инспектор при главкоме Северо-Западного направления (с июля 1941 года), командующий 23-й армией (сентябрь 1941 — июль 1944). В январе — феврале 1943 года, На время прорыва блокады Ленинграда, поменялся местами с командующим 67-й армией генералом М. П. Духановым. С ноября 1944 года заместитель председателя, а с мая 1947 года — председатель Союзной контрольной комиссии в Болгарии и Главный советник Болгарской армии. Генерал-лейтенант (1 сентября 1943).

С мая 1948 года — заместитель начальника Управления высших военно-учебных заведений по научно-исследовательской работе.

В ноябре 1955 года переведён в запас.

23 февраля 1969 года в года Пскове открыт памятник в честь Первых Славных побед молодой Красной Армии. Черепанов завещал похоронить его в г. Пскове. Умер 6 июля 1984 года в Москве. Похоронен в сквере павших Борцов в Пскове.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
09.09.1941 - 01.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
09.09.1941 - 01.07.1944
командующий
генерал-лейтенант
01.09.1943 - 03.07.1944