Разделы
En
Богаткин Владимир Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в Челябинске в семье рабочего. В РККА с 1920 года. Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке и в Приморье (1921 — 22 гг.). Окончил Всесоюзный Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова (1933), военное училище (1935). Многие годы находился на партийно-политической работе в Советской Армии, занимая должности: начальника политического управления СибВО (1938—1939), члена Военного совета 1-й Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (1939 — 1940 гг.), начальника политического управления и члена Военного совета MBО (март 1940 — июнь 1941).

В период Великой Отечественной войны был членом Военного совета Северо-Западного фронта (июнь 1941 — май 1943), начальником инспекторской группы Главного политического управления (июнь 1943 — апрель 1944), членом Военного совета 2-го Прибалтийского (апрель 1944 — март 1945) и Ленинградского (апрель— июль 1945) фронтов. Участвовал в Старо-Русской, Демянской и Рижской наступательных операциях. На фронте погиб его сын.

В послевоенное время Богаткин - член Военного совета Ленинградского ВО (1945—1946), зам. по политчасти командующего войсками ЛВО (1946—1949), зам. по политчасти начальника Управления высших военных заведений (1950—1951), начальник политотдела Генштаба (1951—1955).

Умер в Москве 17 января 1956 года.

Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя Красного Знамени, Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Боевого Красного Знамени МНР, а также многими медалями.

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
01.07.1941 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-лейтенант
06.12.1942 - 05.04.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
21.04.1944 - 31.03.1945