Разделы
En
Шарапов Владимир Максимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Владимир Максимович Шарапов (1894 — 1972) — высокопоставленный деятель внутренних войск ВЧК/ОГПУ/НКВД/МВД СССР, генерал-лейтенант. Участник обеих мировых войн. Член КПСС с 1918 года. Родился в 1894 году в селе Курдюки Инжавинского района Тамбовской области, Из крестьян. Закончил сельскую школу и школу огнестойкого строительства, работал в хозяйстве отца и сезонным рабочим у подрядчика; Мастер по бетону в Землеустроительной комиссии (Кинешма). В 1914—1918 — На Полях сражений Первой Мировой войны, прошел Путь от рядового До фельдфебеля.

После Октябрьской революции примкнул к красным. С 1918 года в В РККА: закончил пехотные курсы РККА во Владимире и Тамбове. Агитатор военкомата Кирсановского уезда; командир роты 29 стрелкового полка (Кинешма), 13 Отдельного Донецкого батальона; командир роты, командир батальйона 125 стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии; комбат 8 и 1 Украинских запасн. полков.

В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ с 1921 года: помрщник командира Скалевского Отдельного батальона по Строевой части, 2 батальона войск ВЧК Украины. Командир 6-й Отдельной Очаковской роты, 27-го Отдельного погранвзвода, 4-й конвойной команды ГПУ (Одесса). Помощник командира 1-го Отдельного конвойного батальона, 3-го конвойного полка. Командир 3-го, 8-го конвойных Полков ОГПУ.

В 1936 — командир 231-го конвойного полка. В 1936-1938 — начальник отдела Боевой подготовки УПВО НКВД ЗСФСР, Грузинской ССР. В 1938-1939 — начальник Штаба пограничных и внутренних войск НКВД Грузинского военного округа.

В 1939-1941 — Начальник Главного управления конвойных войск НКВД СССР.

Во время ВОВ: начальник Штаба 29-й, 70-й, 40-й армий.

В 1945-1952 — Начальник Военно-строительного управления войск НКВД—МВД-МГБ СССР (Спецстрой).

С 1952 года На пенсии. Умер в 1972 году, похоронен На Введенском кладбище.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
22.06.1941 - 23.06.1941
начальник штаба
генерал-майор
20.08.1942 - 27.10.1942
начальник штаба
генерал-майор
23.10.1942 - 17.11.1943
командующий
генерал-майор
28.09.1943 - 23.10.1943
начальник штаба
генерал-майор
26.01.1944 - 10.03.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
13.09.1944 - 09.05.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
01.01.1945 - 10.03.1945