Разделы
En
Шевченко Федор Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 30 сентября 1900 года, в селе Тубольцы, Черкасского района и области, в семье рабочего Днепровского водного транспорта. С 14 лет пошел рабочим на водный транспорт и проработал там 3 года. В ноябре месяце 1918 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, где прослужил беспрерывно до 1956 года, то есть полных календарных 38 лет. пулеметчик 1-го коммунистического батальона Спартака. в июне 1919 года поступил на 2-е Черкасские пехотные командные курсы.

После курсов — служба в 25-й стр. Чапаевской дивизии до 1935 года, в должностях: командир взвода, роты, начальник штаба батальона, пом. нач. штаба полка и последние 4 года — начальник штаба 73 стр. Пугачевского полка. Затем с января 1935 года и до половины 1943 года служба в Оперативном Управлении Генерального штаба РККА в должностях: пом. нач. отдела, начальник отдела. с начала Великой Отечественной войны — начальник Западного, Калининского и Дальневосточного направлений Оперативного Управления. За время работы в Генеральном штабе его непосредственными начальниками были Начальники Оперативного Управления Генштаба: генерал армии Иванов В. Д., генерал Ватутин Н. Ф., Маршал Советского Союза Василевский А. М., генерал армии Антонов А. Н. и генерал — полковник Штеменко С. М.

начальник штаба Воронежский фронта(9—20 июля 1942); В июне 1943 года убыл на Дальний Восток на должность Начальника штаба Дальневосточного Фронта. В войне с империалистической Японией в 1945 году в должности Начальника штаба 2-го Дальневосточного Фронта. С января 1946 года по июнь 1947 года, в Южной группе войск, в Румынии в должности — Начальник штаба 57 Армии (Командарм генерал-полковник Шарохин М. Н.) и Начальник штаба 9-й мех. Армии (Командарм генерал армии Плиев И. А.). После этого в течение двух лет в войсках Прикарпатского Военного Округа в должности Начальника штаба 13 Армии. Затем учёба на ВАКЕ в Академии Генштаба. С июня 1950 года и до ноября месяца 1956 года — Начальник штаба, он же первый заместитель командующего войсками Уральского военного Округа. В ноябре 1956 года ушел в запас. Сейчас в отставке. Член КПСС с 1930 года. После четырёхлетней учёбы, в 1939 году окончил вечерний факультет Военной Академии имени М. В. Фрунзе и получил диплом с отличием. В 1950 году отлично окончил ВАК при Академии Генштаба.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
09.07.1942 - 20.07.1942
начальник штаба
генерал-майор
18.08.1943 - 13.09.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
13.09.1944 - 04.08.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
05.08.1945 - 03.09.1945