Разделы
En
Штыков Терентий Фомич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Штыков Терентий Фомич [28.2(13.3).1907, дерерня Любко, ныне Городокского района Витебской области — 25.10.1964, Москва], политический работник Советской Армии, генерал-полковник (1944). Член КПСС с 1929. Окончил профтехшколу (1927). В 1936—38 заместитель секретаря и секретарь парткома завода, председатель райсовета, первый секретарь Выборгского райкома партии, с 1938 второй секретарь Ленинградского обкома партии, во время советско-финляндской войны 1939—40 одновременно член Военного совета 7-й армии. В Великую Отечественную войну Штыков — член Военного совета Ленинградского (1942—43), Волховского (1943—44) и Карельского (1944) фронтов. С апреля 1945 член Военного совета Приморской группы войск, в августе — октябре 1945 — 1-го Дальневосточного фронта. Штыков обладал высокими организаторскими качествами, умело организовывал партийно-политическую работу в войсках, принимал активное участие в подготовке и проведении операций: по прорыву блокады Ленинграда, Новгородско-Лужской, Свирско-Петрозаводской, Петсамо-Киркенесской, Маньчжурской и других. После войны член Военного совета (1945—47), заместитель командующего войсками Приморского военного округа по политчасти (1947—48). В 1948—51 чрезвычайный и полномочный посол СССР в КНДР. В 1951—59 на партийной работе; был первым секретарём Новгородского обкома, Приморского крайкома КПСС и др. С апреля 1959 чрезвычайный и полномочный посол СССР в ВНР. С 1961 председатель Комиссии Государственного контроля Совета Министров РСФСР, с февраля 1963 заместитель председателя комитета партийно-государственного контроля Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР. В 1939-52 кандидат в члены ЦК ВКП(б), в 1956—61 член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4 и 5-го созывов. Награждён 3 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова 1-й степени, 3 орденами Кутузова 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

член военного совета
генерал-майор
17.04.1943 - 24.08.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
24.08.1943 - 15.02.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
22.02.1944 - 02.11.1944
член военного совета
генерал-полковник
02.11.1944 - 15.11.1944
член военного совета
генерал-полковник
15.04.1945 - 04.08.1945
член военного совета
генерал-полковник
05.08.1945 - 03.09.1945