Разделы
En
Белогорский Анатолий Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
01.09.1943 Присвоено звание Генерал-майор Почетный гражданин Каширского района. Награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Отечественной войны, тринадцатью медалями, Польским орденом «Крест храбрых» и медалью «За Варшаву». Родился 11.08.04 г. в г. Ленинград. Вместе с отцом и старшим братом 26 ноября 1918 года вступил добровольцем в ряды Красной армии. Участвовал в боях под Воронежем, Ростовом–на-Дону, в Кабарде и Карачае, в ликвидации бандитизма в Чечне и Дагестане, в 1939-1940 г.г. — в операции по воссоединению Западной Украины и Бессарабии. В Великой Отечественной войне участвовал с 22 июня 1941 г. и До ее окончания. Воевал На разных фронтах войны, закончил ее На Эльбе. В дни Московской битвы и Боев под Каширой А. И. Белогорский, будучи начальником Штаба 5-й Ставропольской кавдивизии, вложил много своих сил и знаний в организацию частей дивизии для отпора врагу, прорвавшемуся под Каширу 25 ноября 1941 г., обороны Каширы и ГРЭС–4, обороны Москвы На Каширских рубежах. От рядового бойца До генерал-лейтенанта, от командира взвода и полка, До командира кавалерийской, механизированной танковой дивизии и армейского корпуса, помощника командующего Киевского военного округа и начальника военно-учебных заведений сухопутных войск — Таков 50-летний Путь службы А. И. Белогорского в Вооруженных Силах СССР. В мирное время А. И. Белогорский был зам. секретаря партбюро парторганизации РК ДОСААФ и председателем комитета содействия при Ждановском райвоенкомате, зам. председателя Совета ветеранов Сухопутных войск Московской секции Советского комитета ветеранов войны. Вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию трудящихся Москвы и Каширского района.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
подполковник
01.03.1941 - 30.11.1941
начальник штаба
подполковник
22.03.1941 - 26.11.1941
командир
полковник
28.11.1941 - 07.02.1943
командир
подполковник
28.11.1941 - 25.12.1941
начальник штаба
полковник
21.02.1943 - 21.06.1943
начальник штаба
генерал-майор
31.12.1943 - 30.06.1945