Разделы
En
Гребенник Кузьма Евдокимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Кузьма Евдокимович Гребенник родился 5 (18) февраля 1900 года в посёлке Брянский (ныне город Брянка, Луганская область) в семье рабочего. Окончив начальную школу, Гребенник работал На шахте. Военная служба Гражданская война В 1919 году Гребенник был призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в Гражданской войне в составе 51-й Перекопской стрелковой дивизии. В 1920 году вступил в ВКП(б). Межвоенный период С 1922 года Гребенник служил в Пограничных войсках. В 1924 году закончил Высшую пограничную школу Объединённого государственного политического управления, а в 1935 году — курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА. Гребенник служил начальником пограничной заставы, начальником мотоманевренной группы Молдавского пограничного отряда, командиром полка дивизии особого назначения. Принимал участие в боях у озера Хасан в 1938 году в должности командира Посьетского пограничного отряда, выдержавшего первый удар японцев. Великая Отечественная война Кузьма Гребенник участвовал в боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. После гибели командира 37-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Сабира Рахимова 30 Марта 1945 года Кузьма Гребенник был назначен На должность командира дивизии. Кузьма Гребенник 20 апреля умело организовал форсирование Одера и захват плацдарма в ходе Берлинской наступательной операции. Дивизия овладела сильно укреплённым населённым пунктом Кольбитцов (Колбасково) юго-западнее польского города Щецин и к 2 мая с боями вышла к Балтийскому морю северо-восточнее города Росток. Указом № 5569 Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер, захвате плацдарма и за умелое командование дивизией гвардии генерал-майору Кузьме Евдокимовичу Гребеннику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Послевоенная карьера После войны с ноября 1945 года — командовал 27-й гвардейской механизированной дивизией в составе 7-й механизированной армии. В апреле 1947 года переведен в распоряжение МВД и проходил службу заместителем начальника погранвойск Закарпатского округа войск МВД, с декабря — начальником погранвойск МВД Украинского округа, с ноября 1951 года — начальником погранвойск МГБ Ленинградского округа. С 7 октября 1953 по 13 октября 1956 года находился в загранкомандировке в должности старшего советника при МВД Народной республики Албании. После возвращения в СССР Гребенник назначается начальником 1-го управления Главного управления пограничных и внутренних войск МВД СССР. В этой должности принимал участие в подавлении Венгерского восстания в октябре — ноябре 1956 года, затем в ноябре был военным комендантом Будапешта. Указом ПВС СССР от 18 декабря 1956 г. награжден орденом Красного Знамени. С апреля 1957 года исполнял должность начальника Штаба — 1-го заместителя начальника Главного управления пограничных войск КГБ при СМ СССР, с июля был начальником пограничных войск КГБ Юго-Западного пограничного округа. С января 1960 года временно исполнял должность начальника опергруппы пограничных войск КГБ при СМ Украинской СССР. 7 декабря 1961 года уволен в запас. Жил в Киеве. Умер 22 сентября 1974 года. Похоронен в Киеве На Байковом кладбище.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
01.09.1943 - 01.03.1945
командир
генерал-майор
01.09.1943 - 01.03.1945
командир

29.03.1945 - 09.05.1945