Разделы
En
Джанджгава Владимир Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 19 мая (1 июня) 1907 года в селе Губи, ныне Хонийский муниципалитет, Грузия. Окончил школу. В армии с 1927 года. В 1931 году окончил Закавказскую военную пехотную школу (г. Тбилиси). Служил в пехоте. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Великая Отечественная война с июня 1941 года. В составе Южного и Юго-Западного Фронтов участвовал в оборонительных боях в Молдавии и На Донбассе. В марте 1942-апреле 1943 — командир 676-го стрелкового полка. Полк под его командованием участвовал в обороне Воронежа и в Воронежско-Касторненской наступательной операции 1943 года. В июне-июле 1943 — командир 15-й стрелковой дивизии 13-й армии На северном фасе Курской дуги. С июня 1944 года — командир 354-й стрелковой дивизии. Дивизия в составе 1-го и 2-го Белорусских Фронтов участвовала в освобождении Белоруссии и Польши, в Восточно-Прусской и Берлинской операциях. Командир дивизии В. Н. Джанджгава умело организовал действия дивизии при форсировании Рек Нарев, Висла и Одер. Дивизия прошла с боями свыше 1 000 километров, участвовала в боях за взятие города Штеттин (ныне — город Щецин, Польша) и 20 других городов. За умелое руководство частями и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-майору Джанджгаве Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5548). После войны В 1948 году окончил Военную академию Генштаба. Командовал стрелковой дивизией, корпусом. С мая 1954 по декабрь 1958 года — Министр внутренних Дел Грузинской ССР. Как глава МВД Грузии принимал участие в подавлении Тбилисских демонстраций 1956 года. С 1959 года генерал-лейтенант В. Н. Джанджгава — в запасе. Жил в городе Тбилиси. Работал начальником военной кафедры Тбилисского государственного университета, затем До конца своей жизни был председателем ЦК ДОСААФ Грузинской ССР. Умер 10 апреля 1982 года. Похоронен На Сабурталинском кладбище в Тбилиси.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
28.06.1943 - 14.07.1943
командир

28.06.1944 - 22.01.1946