Разделы
En
Дремов Иван Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
В Красной Армии с 1919 по 1958 годы. Участник Гражданской войны, финской кампании, Великой Отечественной. Окончил 3-ю пехотную Западную школу в Смоленске (1922—1925). В конце 1930-х окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Возглавлял 729-й стрелковый Полк 145-й стрелковой дивизии. На фронте с 29 июня 1941 года. В декабре 1941 года принял командование 111-й мотострелковой бригадой. В октябре 1942 года был назначен командиром 47-й отдельной механизированной бригады нового формирования (переформированной Из 111-й мотострелковой бригады), осуществлял её формирование в Московском танковом лагере (район Костерева). В отличие от всех остальных механизированных и мотострелковых бригад, 47-я бригада является одной Из двух отдельных мотострелковых бригад (наряду с 46-й); в годы войны 47-я стала Духовщинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени отдельной механизированной бригадой. С 01.11.1942 г. — 47-я отдельная мсбр На Калининском фронте в составе 41-й Армии, с 01.01.1943 г. — 3-й ударной армии, с 01.10.1943 г. — 43-й армии. В сентябре 1943 года передал командование бригадой подполковнику Михайлову Р. Е. С ноября 1943 года — в 1-й танковой армии (с 01.05.1944 г. — 1 гвардейской танковой армии) На должности заместителя командира 8-го механизированного корпуса, с 03.01.1944 г. До конца войны — командир 8-го гвардейского механизированного корпуса (до 23.10.1943 г. — 3 механизированный корпус), сменил в этой должности генерал-лейтенанта танковых войск Кривошенина С. М. Генерал-майор танковых войск (1943). Как командир части и соединения в период с января 1943 года по Май 1945 года И. Ф. Дрёмов 25 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина, и по этому показателю является наиболее выдающимся командиром оперативно-тактического звена вооружённых сил СССР в течение всей Великой Отечественной войны; следующий по этому показателю генерал-лейтенант Жеребин, Дмитрий Сергеевич, командир 32-го стрелкового корпуса. После войны, в 1949 году, Дрёмов окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Командовал объединением. С 1958 года генерал-лейтенант танковых войск Дрёмов — в запасе. Жил в городе Днепропетровске. Умер 2 сентября 1983 года, похоронен в Днепропетровске На Аллее Героев Запорожского кладбища.

Командующий воинскими частями

командир
подполковник
16.01.1943 - 03.02.1943
командир
полковник
01.02.1943 - 30.11.1943
командир
генерал-майор танковых войск
09.02.1944 - 30.06.1945