Разделы
En
Егоров Александр Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Егоров Александр Васильевич (30.8.1910 - 17.10.1990) – советский военачальник, генерал-майор танковых войск (8.9.1945), русский, член ВКП(б) с 1931 года. Родился в деревушке Собинского района Владимирской области. После окончания школы ФЗУ в Собинке, работает На текстильной фабрике «Комавангард». Учился На рабфаке, вступил в комсомол, потом в партию. В мае 1931 года райком партии направляет Егорова На учебу в только что созданное Орловское танковое училище, которое сформировано На базе Иваново-Вознесенской пехотной школы имени М.В. Фрунзе. В сентябре 1939 года участвует в освободительном походе в Западную Украину – командир танкового разведбатальона 24-й танковой бригады. Два года заочно учился в Военной Академии им. М.В. Фрунзе. Участник советско-финляндской войны. Великую Отечественную войну Капитан Егоров встретил 22 июня 1941 года На западной границе в районе Львова На должности начальника Штаба 63-го танкового полка 32-й танковой дивизии. В тяжелых оборонительных боях Капитан Егоров проявил себя отважным воином и способным командиром. После гибели командира полка 30 июня 1941 года майора Жеглова, Егоров возглавляет полк. На всем протяжении боевых действий 32-й танковой Егоров умело руководит подчиненными частями полка, лично участвуя во всех боях. В августе 1941 года остатки 32-й танковой дивизии перебрасываются под Москву, где являются базой для формирования 8-й танковой бригады. Майор Егоров назначается командиром 8-го танкового полка 8-й танковой бригады (полковник Ротмистров). В сентябре 1941 года бригада прибывает На станцию Валдай Новгородской области и входит в состав 11-й армии Северо-Западного фронта. Здесь части бригады участвуют в контрударе по демянской группировке противника. В октябре танкисты под началом Егорова Ведут бои за город Калинин, а в дальнейшем, участвуя в Московской битве, сдерживают натиск фашистов На московском направлении. Заместитель командира 3-й гвардейской танковой бригадой, затем - командир 158-й тбр (1.03.1942 - 1.10.1942). После контрнаступления советских войск под Москвой, подполковник, а затем гвардии Полковник Егоров А.В. - командир 87-й (9-й гвардейской) танковой бригады (19.11.1942-29.12.1942), участвует в сражении за Сталинград. Во время Курской битвы - заместитель командира 29-го танкового корпуса. 26 июля – 10 сентября 1943 года - командир 18-го танкового корпуса. Затем направляется в Москву На учебу, окончил годичные курсы при Военной Академии Генерального штаба. После победы над Германией Полковник Егоров отправляется На Дальний Восток громить японских милитаристов, здесь он – заместитель командующего БТ и МВ І Дальневосточного фронта. За боевые успехи награжден орденом Кутузова ІІ степени. После войны - командующий БТ и МВ округа.

Командующий воинскими частями

командир
подполковник
01.03.1942 - 31.10.1942
командир
подполковник
18.11.1942 - 01.01.1943
командир
генерал-майор
25.07.1943 - 10.09.1943