Разделы
En
Ерошенко
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Василий Николаевич Ерошенко (31 декабря 1907 — 6 мая 1972, похоронен На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга) — командир ряда кораблей Черноморского флота, наиболее известным Из которых является Лидер «Ташкент». Контр-адмирал Советского Военно-Морского Флота (31 мая 1954). По национальности — русский. Могила Ерошенко На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. В. Н. Ерошенко родился в семье железнодорожного служащего На станции Екатеринодар. Окончил дорожно-строительный техникум, с октября 1926 года по 1 мая 1930 года учился в Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, после окончания которого был назначен для прохождения службы На Чёрное море. После прибытия к месту службы получил назначение На линейный корабль Парижская коммуна, где исполнял первоначально обязанности помощника вахтенного начальника, а затем в течение полутора лет — дальномерного специалиста. Затем исполнял должности дальномерного специалиста На «Парижской коммуне» был штурманом, помощником командира и врио командира На канонерской лодке «Красный Аджаристан». В марте 1937 года, в звании старшего лейтенанта был назначен командиром тральщика «Груз», которым командовал около года, До декабр 1937 года. Позднее был командиром эсминца «Шаумян», в должности капитан-лейтенанта — командиром лидера «Москва». С июня 1941 года по июль 1942 года командовал лидером «Ташкент». Следующим кораблём, которым командовал В. Н. Ерошенко, стал крейсер «Красный Кавказ». Корабли, которыми командовал В. Н. Ерошенко Канонерская лодка «Красная Абхазия» (октябрь 1936 — март 1937) Базовый тральщик «Груз» (март — декабрь 1937) Сторожевой корабль «Шторм» (декабрь 1937 — март 1938) Эскадренный миноносец «Шаумян» (март 1938 — январь 1939) Лидер эскадренных миноносцев «Москва» (январь 1939 — январь 1941) Лидер эскадренных миноносцев «Ташкент» (январь 1941 — 2 июля 1942) Крейсер «Красный Кавказ» (август 1942 — февраль 1946) Крейсер «Молотов» (февраль — октябрь 1946) Эскадренный миноносец «Страшный» (ноябрь 1946 — июнь 1947) Эскадренный миноносец «Образцовый» (июнь 1947 — июль 1948) Крейсер «Чкалов» (май 1949 — февраль 1951)

Командующий воинскими частями

командир
полковник
05.01.1942 - 09.02.1942
командир

01.08.1944 - 31.05.1945