Разделы
En
Булганин Николай Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
БУЛГАНИН Николай Александрович (30.5.1895, Нижний Новгород - 24.2.1975, близ Москвы), государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1947), Герой Социалистического Труда (1955). Сын служащего. Образование получил в реальном училище (1917), после окончания которого работал учеником электрика и конторщиком. В 1917 вступил в РСДРП(б). В 1918-19 зам. пред. Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК, в 1919-21 нач. сектора оперативной части по транспорту Особого отдела Туркестанского фронта, в 1921-22 нач. транспортной ЧК. Туркестанского округа. После окончания Гражданской войны в 1922-27 - в ВСНХ РСФСР и СССР: пом. пред. электротехнического треста Центрального района, пред. Государственного электротехнического треста. С 1927 директор Московского электрозавода. В 1931-37 пред. Мосгорисполкома. "Руководил грандиозными работами по благоустройству" города. С февр. 1934 кандидат в члены, с окт. 1937 член ЦК ВКП(б). Резко выдвинулся в ходе чисток высшего звена партийно-хозяйственного аппарата в 1937/38, когда в результате репрессий освободилось много высших должностей. В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. В июле 1937 - окт. 1938 пред. СНК РСФСР. Одновременно с янв. 1938 пред. Комиссии по иностранным делам Совета национальностей. С сент. 1938 по май 1944 зам. пред. СНК СССР. Одновременно в сент. 1938 -апр. 1940 и в окт. 1940 - мае 1945 занимал пост пред. правления Государственного банка СССР. Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 по нояб. 1944 входил в состав Военных советов направлений и фронтов. В февр. 1946 стал зам. министра обороны СССР и в нояб. 1944 введен в состав Государственного комитета обороны. 18.3.1946 Б. стал кандидатом в члены, а 18.2.1948 членом Политбюро (с 1952 Президиума) ЦК партии. Одновременно 18.3.1946 - 5.10.1952 являлся членом Оргбюро ЦК. С марта 1947 по март 1949 министр Вооруженных сил СССР. С марта 1947 зам. пред. Совета министров СССР. После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана "руководящая пятерка", куда вошел и Б. После смерти И.В. Сталина при "разделе" в марте 1953 высших постов между бывшими соратниками Б. стал 1-м зам. пред. Совета министров СССР и министром обороны. В февр. 1955 возглавил Совет министров СССР, став ближайшим соратником Н.С. Хрущева. Совершал вместе с ним международные визиты и стал широко известен в мире. В 1957 вошел в состав т.н. "антипартийной группы Молотова - Кагановича - Маленкова", выступившей против политики Хрущева. Однако успел отойти от них и покаяться. Лишь в марте 1958 Б. изгнали из высшего руководства и вернули на пост пред. правления Государственного банка. Одновременно Б. лишился звания Маршала Советского Союза и был понижен до генерал-полковника. В авг. 1958 падение Б. продолжилось, и он был назначен председателем Ставропольского совнархоза, 5 сент. вывели из состава Политбюро, а в 1960 уволили на пенсию. Членом ЦК КПСС Б. оставался до окт. 1961. Жил на даче под Москвой, получая генеральскую пенсию.

Командующий воинскими частями

член военного совета

12.07.1941 - 06.12.1942
член военного совета

19.07.1941 - 10.09.1941
член военного совета

01.02.1942 - 05.05.1942
член военного совета
генерал-лейтенант
06.12.1942 - 15.12.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
16.12.1943 - 21.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
12.05.1944 - 29.07.1944
член военного совета
генерал-полковник
29.07.1944 - 21.11.1944