Разделы
En
Колесников Иван Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Иван Михайлович Колесников родился 15 января 1905 года в Ахтырке ныне Сумской области. Военная служба Гражданская война В июне 1920 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в Ахтырский коммунистический батальон, после чего принимал участие в боевых действиях против повстанцев На Украине. Межвоенное время В сентябре 1921 года был направлен в 6-ю Чугуевскую пехотную школу, в сентябре 1922 года преобразованную в 6-ю Харьковскую. После окончания школы с сентября 1924 года служил в 8-м Кавказском стрелковом полку На должностях командира взвода, временно исполняющего должность командира роты, командира и политрук роты, временно исполняющего должность командира батальона, помощника начальника Штаба полка. В мае 1932 года был направлен На учёбу На московские курсы усовершенствования командного состава механизированных войск и в сентябре того же года был назначен На должность преподавателя тактики Ульяновской бронетанковой Краснознаменной школы. В декабре 1934 года был направлен На учёбу На подготовительное отделение Военной академии механизации и моторизации РККА, после окончания которого с июля 1935 года служил в 4-й механизированной бригаде (Белорусский Военный округ) На должность начальника Штаба и командира танкового батальона, помощника начальника Штаба бригады. В июле 1939 года был направлен На учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Великая Отечественная война В июле 1941 года Колесников был назначен На должность начальника отдела снабжения горючим 32-й армии, в октябре того же года — На должность начальника штаба, затем — На должность заместителя командира 2-й гвардейской танковой бригады, в июле 1942 года — На должность командира 186-й танковой бригады, в феврале 1943 года — На должность начальника Штаба 18-го танкового корпуса, а в марте — На должность командира 110-й танковой бригады. 110-я танковая бригада под командованием принимала участие в ходе Курской битвы, а также в Кировоградской и Корсунь-Шевченковской операциях. 8 Марта 1944 года был назначен На должность заместителя командира 18-го танкового корпуса, который принимал участие в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции, а в январе 1945 года — На должность командира 5-го танкового корпуса. Послевоенная карьера После окончания войны Колесников продолжил командовать корпусом, который в июне 1945 года был преобразован в 5-ю танковую Двинскую дивизию. В марте 1947 года был назначен На должность заместителя командира 16-го гвардейского стрелкового корпуса по бронетанковому вооружению. В июне 1948 года Колесников был направлен На учёбу На высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которых в мае 1949 года был назначен На должность командира 24-й механизированной дивизии, в июле 1950 года — заместитель командира по бронетанковым и механизированным войскам 34-го гвардейского стрелкового корпуса (Прикарпатский Военный округ), в феврале 1952 года — На должность начальника Штаба — первого заместителя командующего по бронетанковым и механизированным войскам Закавказского военного округа, а в сентябре 1953 года — На должность начальника военной кафедры Харьковского политехнического института. Генерал-майор танковых войск Иван Михайлович Колесников в марте 1961 года вышел в запас. Умер 16 мая 1975 года в Харькове.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
майор
01.11.1941 - 31.01.1942
начальник штаба
подполковник
01.01.1942 - 28.04.1945
начальник штаба
полковник
01.02.1943 - 31.05.1943
командир
генерал-майор
01.12.1944 - 09.05.1945