Разделы
En
Корчагин Иван Петрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Иван Петрович Корчагин родился 24 Августа 1898 года в деревне Быльцино, ныне Гороховецкого района Владимирской области. Русский. В 1914 году мобилизован в царскую армию и направлен в 62-й Нижегородский полк. Во время Первой Мировой войны воевал На Австрийском фронте. В 1916 году по окончании 5-й Московской школы Прапорщиков назначен командиром взвода, затем командиром роты. Направлен На фронт. В феврале 1917 года ранен. Первую мировую окончил подпоручиком. В августе 1918 года вступил в ряды Красной Армии. Участник Гражданской войны. В 1930 году назначен начальником Штаба 56-й стрелковой дивизии, в 1936 году — командиром 31-й механизированной бригады 7-го мехкорпуса. Арестован в августе 1937 года. В феврале 1940 года реабилитирован и восстановлен в кадрах РККА. С июня 1940 года начальник Лепельского стрелкового миномётного училища. В марте 1941 года назначен командиром 17-й танковой дивизии. §Боевой путь Могила Корчагина На Новодевичьем кладбище Москвы. Великую Отечественную войну встретил в должности командира 17-й танковой дивизии 5-го мехкорпуса. Участвовал в Лепельском контрударе, затем в Смоленском сражении. В результате Больших потерь его 17-я танковая дивизия была переформирована в 126-ю танковую бригаду, с которой продолжал сражаться На Западном фронте. Участвовал в обороне Москвы, был окружён в районе Вязьмы, вышел Из окружения. С декабря 1941 года начальник 7-го (Аэросанного) управления Главного Автобронетанкового управления Красной Армии. В августе 1942 года назначен командиром 18-го танкового корпуса, а через Месяц возглавил только что сформированный 2-й механизированный корпус, которым руководил в Великолукской и Орловской наступательных операциях. В сентябре 2-й мехкорпус под командованием И. П. Корчагина в составе 60-й армии участвует в освобождении левобережной Украины. Во время Черниговско-Припятской операции части корпуса форсировали Днепр, захватили плацдарм севернее Киева и удерживали его До подхода основных сил. При этом генерал Корчагин умело организовал и лично руководил переправой сил корпуса. За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм генерал-майору Корчагину Ивану Петровичу 17 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. За отличие в операции Корпус получил почётное наименование «Нежинский» и был преобразован в 7-й гвардейский механизированный. В дальнейшем Корпус под командованием И. П. Корчагина участвовал в Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Иван Петрович Корчагин скончался 24 июля 1951 года. Похоронен в Москве, На Новодевичьем кладбище

Командующий воинскими частями

командир
полковник
06.12.1941 - 30.12.1941
командир
генерал-майор
15.07.1942 - 24.07.1942
командир
генерал-майор
24.07.1942 - 20.09.1942
командир
генерал-майор танковых войск
08.09.1942 - 26.07.1943
командир
генерал-майор танковых войск
26.07.1943 - 09.05.1945