Разделы
En
Малеев Михаил Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в слободе, ныне сельского типа Большая Мартыновка, ныне Ростовской области. Окончил дивизионную школу младшего комсостава 4-й кавалерийской дивизии (1920), кавалерийские курсы усовершенствования командного состава РККА имени С. М. Будённого (1932 и 1938), академические курсы при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии имени И. В. Сталина (1949). В Красной Армии с февраля 1918. В Гражданскую войну участвовал в боях в составе 1-й Конной армии. После войны командовал взводом, эскадроном, полком, дивизией. В годы Великой Отечественной войны командовал 3-й кавалерийской дивизией (08.09.39—15.01.42) (с 25 декабря 1941 — 5-я гвардейская), 17-м казачьим кавалерийским корпусом, 4-м кавалерийским корпусом, 7-м гвардейским кавалерийским корпусом, был заместителем командира 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. В этой должности участвовал в аресте А. Г. Шкуро и П. Н. Краснова. После войны командовал 5-м гвардейским Донским казачьим кавалерийским корпусом, механизированной дивизией, был заместителем командира стрелкового корпуса, начальником Объединённых КУОС Приморского ВО. С Августа 1955 в отставке. Умер в Волгограде.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
08.09.1939 - 25.12.1941
командир
генерал-майор
25.03.1943 - 21.06.1943
командир
генерал-майор
04.06.1943 - 03.10.1943