Разделы
En
Михалицин Петр Тихонович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в деревне Пигленки (близ села Боровка) ныне Котельничского района Кировской области в семье крестьянина. Окончил школу-семилетку, затем около трёх лет работал шахтёром в Кузбассе На Прокопьевском руднике. В РККА служил с 1926 года по 1928 год, затем, после перерыва — с 1932 года. В 1935 году окончил пехотную школу. Принимал участие в советско-финской кампании, был командир разведроты 81-го стрелкового полка. 30 ноября 1939 года лейтенант Михалицын с разведгруппой продвинулся в тыл врага На 20 километров. Его Рота уничтожила гарнизон противника, овладела населённым пунктом Юнтусранта На территории Финляндии и удержала занятые позиции До подхода своего полка. 9 декабря рота, совершая разведывательный поиск в тылу врага, попала в окружение, но Михалицыну удалось умело организовать Из окружения. Будучи раненым, он лично руководил боем. Из воспоминаний самого Петра Тихоновича: « Разведчики мои были все прекрасные лыжники, хорошо подготовленные в мирное время. Смелые и решительные, не знавшие устали и страха, они легко переносили все тяготы Боевой жизни. » Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Петру Тихоновичу Михалицыну Было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1940 году (согласно документам) вступил в ВКП(б). На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Участвовал в битве за Москву, обороне Сталинграда, был трижды ранен. В 1942 году Михалицын был заместителем командира 112-й стрелковой дивизии, которая в июле — августе 1942 года обороняла дальние подступы к Сталинграду На реке Чир в районе станицы Верхнечирская, а осенью и зимой в составе 62-й армии упорно сражалась На Мамаевом кургане, в Заводских посёлках и На Сталинградском тракторном заводе. Окончил ускоренный Курс Военной академии Генерального Штаба в 1943 году. После окончания академии был назначен командиром 5-й «Орловской» стрелковой дивизии 2-го формирования. Об боевом пути дивизии Михалицын ещё в годы войны писал так: « За период Боев дивизия освободила сотни населенных Пунктов и одна Из Первых ворвалась в город Орел и освободила его. Освободила десятки и сотни тысяч гражданского населения, прошла с боями около ста пятидесяти километров, разгромила и уничтожила десятки тысяч фашистских захватчиков, большое количество мы взяли в плен солдат и Офицеров врага, много уничтожили немецкой техники, подбили десятки «Тигров» и «Фердинандов». » 13 сентября 1944 года Михалицыну Было присвоено воинское звание «генерал-майор». После победы Михалицын продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1952 году окончил Курсы усовершенствования Командиров стрелковых дивизий. В 1956 году ушёл в отставку в звании генерал-лейтенанта, вёл активную общественную работу. Жил в городе Волгограде, где и скончался 11 февраля 1961 года.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
05.06.1943 - 20.09.1944
командир
генерал-майор
05.06.1943 - 20.09.1944
командир
генерал-майор
23.11.1944 - Нет данных об окончании периода командования