Разделы
En
Москалик Михаил Эммануилович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Гвардии генерал-майор Михаил Эммануилович Москалик - командир 7-й гвардейской стрелковой Режицкой Краснознаменной дивизии. Украинец. Член ВКП(б) с 1928 года. Родился в 1898 году в м. Новый Буг Николаевской области Украинской ССР. В РККА с февраля 1918 года, призван Ново-Бугским РВК, Николаевской области. Участник Гражданской войны, в 1920 году награждён орденом Красного Знамени. Награждён медалью «XX лет РККА». В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. С 8 декабря 1941 года командир 75-й кавалерийской дивизии. 21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета ССР Полковник М.Э. Москалик, командир 75-й кавалерийской дивизии награжден орденом Красная Звезда за то, что: «Замещает раненого-командира дивизии около 2-х месяцев. Дивизия успешно наступала под Вязьмой, выдвинув и шел вперед соседей. Была окружена, но организованно пробилась к своим войскам». С 15 мая 1943 и До конца войны командир 7-й гвардейской стрелковой Режицкой Краснознаменной дивизии. 16 октября 1943 года Михаилу Эммануиловичу присвоено звание генерал-майор. 30 июля 1944 года Приказом войскам 2-го Прибалтийского фронта № 101/н гв. генерал-майор М.Э. Москалик награжден орденом Красного Знамени за то, что: «Тов. Москалик, неизменно находясь с передовыми частями и лично руководил боевыми действиями, успешно выполнили задачу поставленную перед ним командиром корпуса. За проявленное мужество и умелое руководство частями дивизии…». 6 июля 1945 года Приказом войскам Ленинградского фронта № 0730/н гв. генерал-майор М.Э. Москалик награжден орденом Отечественной войны I степени за то, что: «Гвардии генерал-майор Москалик в наступательных боевых действиях по овладению центром Латвийской ССР гор. Рига отличился умением руководить подчиненными войсками, На протяжении всей наступательной операции, дивизия под руководством т. Москалик совместно с другими войсками корпуса прорвал сильно укрепленную полосу противника и успешно громя разрозненные части 15 Латышской ПД и 23 Немецкой ПД, нанося удар и уничтожая живую силу и технику противника. … За умелое руководство, мужество и отвагу проявленные тов. Москалик в период освобождения гор. Рига и за нанесенный Большой урон противнику в Курляндской группировке». Умер в 1956 году.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
06.10.1941 - 27.01.1942
командир

01.01.1942 - 31.12.1942
командир
полковник
27.01.1942 - 03.02.1942
командир

01.12.1942 - 28.02.1943
командир

28.02.1943 - 03.05.1943
командир

01.05.1943 - 31.05.1945