Разделы
En
Паничкин
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Михаил Паничкин родился 4 ноября 1918 года в селе Лебедевка (ныне — Сурский район Ульяновской области). Брат — Герой Советского Союза Николай Степанович Паничкин. Окончил Ульяновский строительный техникум, занимался в кружках Осоавиахима. В 1938 году Паничкин был призван На службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Челябинское военное авиационное училище лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — На её фронтах. Летал в одном экипаже со своим братом. В 1942 году окончил Высшую школу лётной подготовки. К апрелю 1945 года гвардии Капитан Михаил Паничкин был инструктором по радионавигации и помощником штурмана 19-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 2-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса 18-й воздушной армии. К тому времени он совершил 269 боевых вылетов На бомбардировку скоплений Боевой техники и Живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования На фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии Капитан Михаил Паничкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6245. Участвовал в Параде Победы. После окончания войны Паничкин продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Высшие лётно-тактические курсы. В 1959 году в звании полковника Паничкин был уволен в запас. Проживал и работал в городе Белая Церковь Киевской области Украины. Скончался 13 февраля 2012 года, похоронен в Белой Церкви

Командующий воинскими частями

командир
полковник
12.07.1941 - 19.07.1941
командир

01.10.1941 - 31.12.1942
командир

01.12.1942 - 31.12.1944