Разделы
En
Панфилов Алексей Павлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 17 мая 1898 года в Казани в семье железнодорожного служащего. Окончил высшее горное училище. Работал На Казанской железной дороге. В РККА с 15 апреля 1918 года. Вступил в ВКП(б) в 1918 году. Участник Гражданской войны На Восточном фронте. Был комиссаром уезда, кавалерийского полка, отдельной бригады. В 1919 году был легко ранен. В 1928—1931 годах — помощник прокурора 18-го стрелкового корпуса, отдела военной прокуратуры Ленинградского военного округа. В 1926 году окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава, а в 1937 году — Военную академию механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина. Участвовал в боях у озера Хасан (29 июля — 11 Августа 1938 года), где командовал 2-й механизированной бригадой 39-го стрелкового корпуса 1-й Приморской армии Дальневосточного Краснознамённого фронта. С 1939 года Панфилов — помощник начальника Автобронетанкового управления РККА. Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1940 года ему присвоено воинское звание «генерал-майор танковых войск». В 1940—1941 годах (до Августа 1941 года) генерал-майор танковых войск Панфилов А. П. — заместитель начальника, а с октября 1941 года — начальник Главного Разведывательного управления Генерального Штаба РККА, являясь одновременно уполномоченным по формированию Польской армии Андерса. Но после того как в августе 1942 года армия Андерса покинула СССР, отказавшись воевать в рядах РККА, А. П. Панфилов утратил Пост начальника управления. Могила Панфилова На Новодевичьем кладбище Москвы. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года, заместитель командующего 3-й и 5-й танковыми армиями, командир 6-го гвардейского и 10-го танковых корпусов. С 11 Августа 1944 года и До победоносного окончания войны А. П. Панфилов, которому 11 Марта 1944 года присвоено воинское звание «генерал-лейтенант танковых войск», командует 3-м гвардейским танковым корпусом. Командир 3-го гвардейского танкового корпуса (2-й Белорусский фронт) гвардии генерал-лейтенант танковых войск Панфилов А. П. отличился в Восточно-Померанской операции. Возглавляемый им корпус, взаимодействуя с другими войсками фронта, 25 февраля — 30 Марта 1945 года с боями прошёл около четырёхсот километров, блокировал и разгромил в районе Гдыня — Данциг остатки 2-й немецкой армии. За годы Великой Отечественной войны А. П. Панфилов 18 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина . За умелое управление войсками корпуса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года гвардии генерал-лейтенанту танковых войск Панфилову Алексею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза. После войны А. П. Панфилов командовал 3-й гвардейской танковой дивизией. В 1954 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Работал начальником факультета Военной академии бронетанковых войск, старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба. С 1959 года генерал-лейтенант танковых войск Панфилов А. П. — в запасе. Жил в Москве, где и скончался 18 мая 1966 года. Похоронен На Новодевичьем кладбище.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-лейтенант
05.10.1943 - 25.04.1944
командир
генерал-лейтенант
15.12.1943 - 04.04.1944
командир
генерал-лейтенант
10.08.1944 - 09.05.1945