Разделы
En
Полубояров Павел Павлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в городе Тула. Закончил 4 класса городского училища в 1917 году. §Гражданская Война и межвоенный период В Красной армии с 1919 года. Участвовал в гражданской войне На Южном фронте, затем в составе 6-го танко-автоброневого отряда участвовал в подавлении казачьего восстания в районе Уральска и ликвидации банд На Южном Урале. Член компартии с 1920 года. После гражданской войны окончил пехотные командные курсы в 1920 году, автоброневую школу в 1926 году, Военную академию механизации и моторизации РККА в 1938 году и курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии Генерального Штаба в 1941 году. Служил командиром взвода, командиром автобронедивизиона, начальником Штаба учебного танкового полка. Служил в управлении бронетанковых войск Украинского военного округа. С 1938 года — начальник автобронетанковых войск Забайкальского военного округа, воевал На Халхин-Голе. С июня 1940 года — заместитель командующего 17-й армией в Забайкальском военном округе. С января 1941 года — начальник автобронетанкового управления Ленинградского военного округа, с Марта того же года — Прибалтийского военного округа. §Великая Отечественная война Могила Полубоярова На Новодевичьем кладбище Москвы. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был начальником автобронетанкового управления Северо-Западного фронта. С Марта 1942 года — заместитель командующего Калининским фронтом по танковым войскам. С Августа 1942 года — командир 17-го танкового корпуса, который в январе 1943 года преобразован в 4-й гвардейский танковый Корпус (после войны стал 4-й гвардейской Кантемировской дивизией). За годы Великой Отечественной войны П. П. Полубояров 15 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина. Корпус под командованием генерала Полубоярова в составе Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского Фронтов участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, битве под Курском, в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской и Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях. За успешные боевые действия Корпус награждён орденами Ленина и Красного Знамени, а самому Полубоярову за умелое управление войсками при овладении Дрезденом и проявленные героизм и мужество 29 мая 1945 года Было присвоено звание Героя Советского Союза. §Послевоенное время После войны командующий 5-й гвардейской танковой армией. С Марта 1949 года — заместитель, а с мая 1953 года — первый заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Вооружённых сил СССР. С мая 1954 года — начальник бронетанковых войск Советской Армии. С мая 1969 года и До конца жизни — Военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
01.08.1942 - 10.11.1942
командир
генерал-майор
10.11.1942 - 03.01.1943
командир
генерал-майор
03.01.1943 - 10.09.1943
командир
генерал-лейтенант
10.09.1943 - 09.05.1945